Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Реструктуризация системы образования Ульяновской области

Депутаты Законодательного собрания рассмотрели вопрос оптимизации сети образовательных учреждений Ульяновской области.

27 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи

Среди рассматриваемых проблем на заседании комитета был рассмотрен вопрос оптимизации сети образовательных учреждений Ульяновской области. Главной целью этого процесса должно стать повышение качества образования, а не экономия бюджетных средств.

У школьников должна быть возможность получения знаний у квалифицированных учителей. По мнению депутатов, ненормально, когда, к примеру, один преподаватель ведет несколько разных предметов. Вместе с тем школьники должны быть хорошо подготовлены к успешной сдаче ЕГЭ: от этого в значительной мере зависит их будущее.

По сообщению пресс-службы ЗСУО, согласно Комплексному плану мероприятий по реструктуризации образовательной сети Ульяновской области на период 2009-2011 годы, до 1 сентября 2009 года планируется реорганизация 59 образовательных учреждений на основе изменения их статуса.

Из них 33 средние школы будут реорганизованы в основные, 24 основных - в начальные и 2 школы - в филиалы базовых школ. Также органы местного самоуправления в рамках своих полномочий планируют закрытие 25 школ (3 средних, 9 основных и 13 начальных).

О плане оптимизации образовательной сети областного центра депутатов проинформировали начальник Управления образования мэрии города Ульяновска Людмила Соломенко и депутат Ульяновской городской думы Сергей Кузьмин. По их словам, планируется объединение нескольких школ и создание ряда автономных образовательных учреждений. Это связано с сокращением числа школьников и потребностью оптимально распоряжаться муниципальными зданиями.

Статус автономных образовательных учреждений должен придать школам определенную финансовую свободу, а также стимулировать их к привлечению средств за счет предоставления дополнительных образовательных услуг.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Игорь Тихонов отметил, что должен существовать не только общий план оптимизации образовательной сети, но и подробные планы по каждому конкретному учреждению. При этом любые решения по изменению статуса школ или же по их ликвидации должны приниматься только после подробного обсуждения с родителями, тщательной разъяснительной работы среди населения целей и задач оптимизации.

Нет комментариев
Обсудить