Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам предлагают узнать свой ВИЧ статус

Специалисты Государственного Учреждения Здравоохранения «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» проведут две акции «Узнай свой ВИЧ статус!», призванные привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Все желающие смогут узнать свой ВИЧ статус в течение 15 минут, а также получить квалифицированную консультацию специалиста, которая поможет преодолеть тревогу и стресс, принять решение относительно тестирования на ВИЧ и соблюдения правил безопасности в дальнейшем.

3 февраля акция пройдёт в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. 6 февраля такое мероприятие состоится в здании ОАО «Волга - Телеком».

Справка:

По внешнему виду человека невозможно определить инфицирован он ВИЧ или нет. Для этого проводят специальные лабораторные исследования - тестирование на  ВИЧ. Тест можно сдать в любой поликлинике или центре по профилактике и борьбе со СПИД.

ВИЧ - инфекция получила широкое распространение в мире, в России и в Ульяновской области. Эта проблема стала социальной за счёт активного вовлечения в эпидемию ВИЧ - инфекции адаптированного населения трудоспособного возраста. На 1.01.2009 года только в Ульяновской области зарегистрировано более 8000 ВИЧ - инфицированных, из них молодёжь в возрасте от 20 до 40 лет составляет 83,1%.

Нет комментариев
Обсудить