Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Центр медицинской радиологии откроется в Ульяновской области в 2012 году

Об этом 27 февраля в Димитровграде в ходе своего визита в Ульяновскую область заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

По словам Владимира Уйбы, в течение 2009 года будет подготовлена проектно-сметная документация и проведены необходимые экспертизы. На 2010 - 2011 годы запланированы строительные работы. В эксплуатацию центр будет введён в 2012 году. Как сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства, Центр медицинской радиологии в Димитровграде будет уникальным и единственным в России в течение длительного времени. Цена проекта - 12 млрд. рублей.

Владимир Уйба отметил, что Ульяновская область является единственной в Российской Федерации, где ФМБА одновременно реализует сразу несколько крупных проектов, например, таких, как Центр медицинской радиологии, Центры крови в Димитровграде и Ульяновске. Прежде всего, по словам Владимира Уйбы, это связано с позицией руководства региона - Губернатор Сергей Морозов лично курирует реализацию этих проектов.

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин, за счёт средств областного бюджета будет спроектирована и построена инженерная и социальная инфраструктура как для самого Центра, так и для крупного жилого комплекса, который будет построен для его сотрудников.

Центр медицинской радиологии в Димитровграде создается в рамках реализации долгосрочной целевой программы ФМБА России «Создание федеральных высокотехнологичных центров медицинской радиологии (2009-2015 гг)». В ходе реализации Программы будут достигнуты следующие результаты:

  • увеличение выявляемости злокачественных новообразований (ЗНО) на 15-20%;
  • снижение числа рецидивов ЗНО в 5-8 раз;
  • практически полное излечение (95-99%) местнораспространенного рака предстательной железы;
  • снижение показателей онкологической запущенности на 15-20%;
  • снижение показателей смертности от ССЗ и ЗНО на 25-30%;
  • производство радиофармпрепартатов позволит полностью удовлетворить потребности специализированных ЛПУ.

Поэтапная реализация проекта включает в себя строительство четырех центров ядерной медицины - в Димитровграде (Ульяновская область), Томске, Екатеринбурге, Дубне (Московская область). Самый отработанный и более готовый центр расположен в Димитровграде, в связи с близким местоположением предприятий, которые производят весь спектр радиоизотопов, в том числе короткоживущих, используемых ядерной медициной, а также готовностью нулевого цикла будущего ядерного медицинского центра.

Нет комментариев
Обсудить