Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стоимость проезда в ульяновском автотранспорте повышаться не будет

Тарифы на проезд в Ульяновске – одни из самых низких в ПФО.

В 2009 году тарифы на услуги городского и междугороднего пассажирского автомобильного транспорта в Ульяновской области сохраняются на уровне прошлого года

В целях сохранения доступности пассажирских автомобильных перевозок Правительством Ульяновской области на сегодняшний день принято решение не повышать стоимость проезда в городских и междугородних автобусах.

В настоящее время стоимость одной поездки в автобусах городских маршрутов составляет от 9 до 16 рублей в зависимости от класса автобуса и маршрута движения.

Билет на проезд в городском автобусе на маршрутах «Ленинский район - Заволжский район», «Засвияжский район - Заволжский район», «Железнодорожный район - Заволжский район» стоит 12 рублей. За одну поездку в пределах Правобережья, а также из центра (Дом быта) до Нижней и Верхней Террасы пассажир платит 9 рублей. Стоимость проезда в маршрутных такси составляет 16 и 11 рублей соответственно.

В автобусах пригородных и междугородных (внутриобластных) маршрутов действует тариф 1,1 рубля за пассажиро-километр. То есть, билет от Ульяновска до Инзы стоит 181 рубль, до Барыша -  148,5 рубля, до Димитровграда - 104 рубля.

Действующие тарифы были установлены Министерством экономики Ульяновской области в июле 2008 года из расчета стоимости ГСМ на начало 2008 года (1 литр бензина А-76 стоил 16 рублей, 1 литр дизельного топлива - 17,7 рубля), сообщает пресс-служба Правительства области.

Специалистами регионального Министерства промышленности и транспорта проведен анализ работы автотранспортных предприятий Ульяновской области. По итогам 2008 года себестоимость перевозки одного пассажира городскими автобусами составила 26,5 рубля, а себестоимость одного пассажиро-километра на пригородных и внутриобластных междугородных маршрутах - 1,77 и 1,39 рубля соответственно, что почти вдвое превышает действующие тарифы.

Необходимо отметить, что тарифы на проезд городским автотранспортом в Ульяновске - одни из самых низких в ПФО. Так, стоимость проезда в маршрутных такси по городу в Самаре составляет от 12 до 15 рублей, в Казани - 15 рублей, в Пензе и Саранске - 12 рублей. А на междугородных рейсах за один пассажиро-километр в Самарской области взимается от 1,15 рубля, в Удмуртской республике - от 1,55 рубля.

Нет комментариев
Обсудить