Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Целевая программа поддержки ульяновской молодежи будет пересмотрена

Об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 30 марта на Совместном заседании Губернского совета развития молодёжи Ульяновской области и организационного комитета по подготовке и проведению Года молодёжи в Ульяновской области.

С докладом «О реализации Плана Года молодёжи в Ульяновской области и о внедрении антикризисных мер в сфере государственной молодёжной политики» выступила директор Департамента по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области Ольга Куракина.

Она рассказала об основных направлениях работы в с молодежью в 2009 году: об антикризисных мероприятиях, организации трудовой занятости молодёжи (движение молодёжных и студенческих трудовых отрядов), профориентационной работе с молодёжью, направленной на повышение престижа рабочих специальностей и среднего профессионального образования, взаимодействии с детскими и молодёжными общественными организациями, обеспечении жильём молодёжи и молодых семей.

По словам Ольги Куракиной, принципиальными результатами реализации плана Года молодёжи станет создание и внедрение принципиально новой системы работы с предприятиями и повышение  престижа рабочих профессий в молодёжной среде, укрепление места и роли студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений в организации временной и сезонной занятости молодёжи, выстраивание системной работы по социальной адаптации заключённых Димитровградской воспитательной колонии, освободившихся, условно осуждённых, находящихся на учете в комитете по делам молодёжи, внедрение единой системы работы по развитию самоуправленческой деятельности, создание пилотных площадок в целях развития сети многофункциональных досуговых центров.

Как сообщила пресс-служба губернатора и Правительства области, главной целью реализации Года молодёжи в Ульяновской области должно стать достижение реального позитивного результата от предпринимаемых мер, должен быть дан старт программам, которые бы работали на молодёжь не только в 2009 году, но и в последующий период.

Губернатор предложил кардинальным образом пересмотреть целевую программу поддержки молодежи и продлить ее действие до 2020 года. Глава региона озвучил ряд направлений, которые должны стать приоритетными в сфере работы с молодёжью.

Первый акцент был сделан на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения. Особую роль в этом должно сыграть создание Ассоциации волонтёрских центров, деятельность которой обусловлена активным развитием молодёжных добровольческих инициатив на территории Ульяновской области, направленных на пропаганду здорового образа жизни и предупреждение распространения социальных заболеваний (наркомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекции, ранних беременностей, абортов).

Среди других направлений было выделено духовно-нравственное и патриотическое воспитания молодёжи, обеспечение жильём молодых семей.

Результатами последнего направления Сергей Морозов остался не удовлетворен, работа в сфере обеспечения молодых семей должна быть более продуктивной.

Что касается деятельности молодёжной политики в сфере трудоустройства молодёжи, губернатор отметил, что решить эту проблему возможно  посредством развития молодёжного предпринимательства.

Нет комментариев
Обсудить