Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как повысить престиж рабочих специальностей среди ульяновской молодежи?

Данную проблему 2 апреля на встрече «без галстуков» губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями Совета работающей молодёжи Ульяновской области и ветеранами ВЛКСМ региона.

Организатором встречи выступил Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области в рамках профориентационной работы с молодёжью.

Как сообщила пресс-служба губернатора и Правительства области, на данный момент профессии реального сектора экономики не востребованы среди молодого поколения. Повысить престиж рабочих специальностей посредством реализации эффективной молодёжной политики на предприятиях консолидированными усилиями Правительства Ульяновской области, областного Совета работающей молодёжи и ветеранов ВЛКСМ - такова одна из основных задач профориентационной работы с молодёжью.

Главной целью встречи работающей молодёжи и членов Правительства стала выработка системы работы с молодёжью на предприятиях региона.

Участники встречи на ОАО «УАЗ» обменялись идеями, которые впоследствии войдут в Соглашение о реализации молодёжной политики на предприятиях, - основы для работы со специалистами реального сектора экономики. Ветераны ВЛКСМ поделились своим опытом работы в этом направлении. Юноши и девушки, в свою очередь, высказали пожелания с учётом реалий современной жизни.

Итогом встречи стало решение о том, что на предприятиях и организациях всех муниципальных образований должны появиться Советы работающей молодёжи, координировать работу которых будет Совет работающей молодёжи Ульяновской области.

Также запланировано провести Слёт работающей молодёжи совместно с ветеранами ВЛКСМ, на котором будет подписано четырехстороннее Соглашение о реализации молодёжной политики на предприятиях и организациях между Правительством Ульяновской области, Ульяновским региональным отделением союза промышленников и предпринимателей, Советом директоров предприятий и Ульяновской федерацией отраслевых профсоюзов.

Слёт решено провести 23 апреля в рамках очередного этапа Всероссийского форума «Жить и работать в России: Ульяновская область», который пройдет в Ульяновске.

Нет комментариев
Обсудить