Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На 711 единиц увеличилось количество вакансий по Ульяновской области

По информации специалистов областного Департамента труда и занятости населения, в рейтинге регионов Приволжского федерального округа Ульяновская область занимает пятое место по уровню безработицы, начиная с минимального.

В течение трёх последних недель уровень безработицы в целом по области значительно не менялся. В настоящее время он составляет 2,4 % от численности экономически активного населения.

За последнюю неделю в 13 районах - Барышском,  Чердаклинском,  Мелекесском,  Старокулаткинском, Старомайнском, Карсунском,  Сурском, Ульяновском, Сенгилеевском, Майнском, Радищевском,  Николаевском, городе Димитровград - отмечено значительное снижение численности зарегистрированных безработных. Количество вакансий по области (включая временные и общественные) увеличилось за неделю на 711 единиц и составило по состоянию на 3 апреля 7295 единиц (на 27 марта  - 6584 единицы).

Программы опережающего профессионального обучения  для работников, находящихся под угрозой массового увольнения, начинают реализовываться на 11 предприятиях города Ульяновска и ОАО «Димитровградхиммаш».

Плановое количество участников данной программы - 3184 человек. Договоры на обучение заключены на 2246 чел. На 3 апреля  обучение уже начали проходить 174 человека (в ОАО «Ульяновский Дом печати», ОАО «Контактор»,  ОАО «Ульяновский автомобильный завод»), сообщает пресс-служба губернатора и Правительства области.

В рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году центрами занятости населения во всех муниципальных образованиях заключены 304 договора на организацию оплачиваемых общественных работ. Приступили к общественным работам 2128 человек.  По ведомственной целевой программе содействия занятости населения Ульяновской области  на 2008 -2010 годы  в общественных работах приняло участие 1042 человека. Всего по двум программам в общественных работах приняло участие 3170 человек. За неделю число участников работ увеличилось на  978 человек.

За прошедшую неделю с 22 до 46 человек увеличилось число безработных  граждан,  получивших свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателей, 26 из них уже получили субсидии на открытие своего дела.

На прошлой неделе в ОГУ ЦЗН Радищевского района прошла мини-ярмарка вакансий и учебных рабочих мест по общественным работам.

На текущей неделе центрами занятости населения области планируется проведение четырех ярмарок вакансий  и учебных рабочих мест:

  • 8 апреля в Засвияжском районном отделе ОГУ ЦЗН Ульяновска;
  • 10 апреля в ОГУ ЦЗН Павловского, Ульяновского районов и Железнодорожном районном отделе ОГУ ЦЗН Ульяновска.
Нет комментариев
Обсудить