Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

150 тысяч ульяновцев объединит масштабный День здоровья

В Ульяновской области впервые пройдёт единая массовая акция «Россия: мы должны жить долго!».

Как сообщила пресс-служба губернатора и Правительства области, акция пройдёт в апреле 2009 года и начнётся с утренней зарядки для учащихся 569 школ, 38 профессиональных училищ, пяти вузов, 50 средне-специальных учебных заведений. Десятки тысяч учащихся одновременно выполнят специально разработанный комплекс упражнений с 8 до 8.15 утра. Днём они примут участие в акции «Спортивный час», в рамках которого для них организуют специальную оздоровительную программу, разработанную областной ученической коллегией. Затем школьников и студентов посетят волонтёры с «уроками здоровья и гигиены».

На промышленных предприятиях региона пройдёт производственная гимнастика под руководством ведущих спортсменов Ульяновской области, олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, заслуженных тренеров.

В крупных торговых центрах Ульяновска и Димитровграда организуют «Площадки здоровья». Здесь любой желающий сможет получить бесплатную медицинскую консультацию специалиста, методическую литературу, измерить давление, вес, рост, уровень сахара в крови.

Аналогичная акция пройдёт в муниципальных образованиях области. Аптеки, учреждения досуга посетят «Автомобили здоровья». В областной наркологической больнице и центральных районных больницах области консультации будут давать врачи-наркологи.

На главной площади города Ульяновск пройдёт легкоатлетическая эстафета муниципальных и государственных служащих под девизом «Делай как я». Команды пробегут эстафету 6х200 метров, предварительно приняв участие в спортивной разминке.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей в театре кукол имени Валентины Леонтьевой пройдёт акция «Витаминка». Здесь врачи и психологи проконсультируют жителей региона по вопросам здоровья детей.

Акция «День здоровья» завершится подведением итогов в режиме видеоселекторной связи с муниципальными образованиями области и планируется, что впоследствии будет носить сезонный системный характер.

Нет комментариев
Обсудить