Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новые скверы появятся в Ульяновской области

На территории региона с 15 апреля по 30 мая и с 10 сентября по 30 октября пройдёт акция «Посади и вырасти своё дерево -2009».

Организаторы акции - Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Участники -  исполнительные органы власти, органы местного самоуправления муниципальных образований, предприятия и организации Ульяновской области.

Кроме того, к участию в акции планируется привлечь школьные лесничества и другие детские экологические образования.

Как сообщило Министерство лесного хозяйства Ульяновской области, за время проведения акции будут произведены реконструкция и ремонт порядка 20 существующих парков, девяти скверов, четырех аллей; озеленение территории 20 больниц, десяти клубов, пяти памятников, контор, лесничеств, трех кладбищ, трех церквей и двух пожарных частей,  и т.д.

Органами местного самоуправления, ОГУПами,  и сотрудниками Отделов Минприроды будет организовано проведение работ по закладке новых парков на площади 10,0 га, скверов - 3,0 га, памятных посадок - 10,0 га, зелёных насаждений различных категорий и благоустройству территорий городов и сельских населённых пунктов, созданию защитных лесных насаждений на склонах оврагов, балок, по берегам водоёмов - 100, га, и вдоль автомобильных дорог на площади 2,24 га в соответствии с проектами, утверждёнными в установленном порядке.

Продолжится работа, начатая в 2008 году, по созданию чистых зелёных зон вокруг детских садов и школ, устройства детских спортивных площадок. 

Около 700 тысяч штук деревьев и кустарников обеспечат ОГУПы «лесхозы», МУП «Горзеленхоз».

Предполагается, что в акции примут участие около 10 000 человек, из них - 4000 школьники.

По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, такие мероприятия помогают  изменить потребительское отношение людей к окружающему миру на более гуманное, трепетное, уважительное.

Нет комментариев
Обсудить