Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Озвучены результаты проверок пассажирского транспорта в Ульяновске

Транспортный отдел мэрии Ульяновска завершил месячник по контролю за пассажирскими перевозками автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в апреле 2009 года проведена проверка  регулярных маршрутов общественного транспорта - выдано 115 актов обследования маршрутов и дорог, составлено  сводное весенне-летнее расписание и   расписание движения для каждого  маршрута.

Проверены  все школьные  и садоводческие  маршруты - руководителям  выданы  соответственно 10  и 17 актов обследования.

Участники рейдов провели шесть комплексных проверок  организации транспортного обслуживания горожан - проверено 243 автобуса.

По итогам проверок специалисты мэрии выявили 14 нарушений оформления  путевой документации -  в 35 случаях обратили внимание на  неэстетичный внешний вид транспортных средств, за неопрятное содержание  салонов общественного транспорта  замечание выписано  водителям 65  транспортных средств. 

Не все перевозчики соблюдают требование останавливать автобус только на остановке - руководителям девяти маршрутов даны предписания не нарушать правила перевозок.

Специалисты транспортного отдела провели 16 проверок по соблюдению расписания движения  городского  автотранспорта - проверено 452 автобуса, выявлено шесть нарушений.

За месяц участники рейда проверили  581 остановку  общественного транспорта - 94 из них оборудованы в соответствии со строительными нормами и правилами, 192 имеют заездные карманы, 35 оборудованы информационными табличками. По каждому остановочному пункту составлены дефектовочные ведомости.

В настоящее время проводится совместная работа мэрии  и проектной организации по определению мест остановочных пунктов в соответствии с требованиями строительных норм и правил и с учетом зоны пешеходной доступности - по  результатам работы будут внесены изменения в схему действующих остановочных пунктов маршрутов общественного транспорта.

В ходе месячника обследованы  все площадки отстоя и разворота автобусов малой вместимости, а также проведены работы по их  уборке и санитарной очистке.

По результатам повторных проверок руководителю одного маршрута направлено уведомление о нарушении договорных обязательств.

В селе Арское Засвияжского района площадка отстоя, по просьбам жителей, удалена  от храма.

В северной части города площадка отстоя оборудована за счет  перевозчика   - в соответствии со строительными правилами и нормами.

В рамках выполнения Постановления Правительства РФ № 112 от 14 марта 2009 года «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» мэрией города проведены также  следующие мероприятия:

  • организовано четыре совещания с руководителями маршрутов;
  • разработаны  и доведены до перевозчиков  методические рекомендации по оборудованию автобусов;
  • проведены работы по разработке  универсальной  формы  билетов  и ее  внедрению  на маршрутах общественного транспорта.

В настоящее время ведется работа по разработке правил перевозки пассажиров и багажа городским общественным транспортом.

Нет комментариев
Обсудить