Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На стропальщиков и электрогазосварщиков переучиваются жители Ульяновской области

Программа опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под угрозой массового увольнения, реализуется на 22 предприятиях города.

По данным сотрудников регионального Департамента труда и занятости, по состоянию на 21 мая уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области составил 2,4 % (в ПФО - 2,5 %).

Минимальное значение уровня регистрируемой безработицы имеют Вешкаймский район - 0,72 %, г.Димитровград - 0,99 %, Новоспасский район - 1,2 %, Мелекесский район - 1,55 %, Майнский район - 1,68 %, Тереньгульский район - 1,72 %.

На 159 человек за неделю уменьшилось количество безработных в 14 районах области; в Ульяновске темпы роста численности безработных за неделю незначительно уменьшились (162 человека против 173 на предыдущей неделе).

В рамках реализации областной Программы поддержки занятости населения в общественных работах приняли участие 15816 человек. За неделю численность участников общественных работ возросла на  2771 человека. Все районы выполнили программные задания по численности участников, общее выполнение Программы по численности участников составило  175 %.

Программа опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под угрозой массового увольнения, реализуется на 22 предприятиях областного центра, четырех предприятиях Димитровграда, на ОАО «Номатекс» (Мелекесский район), ООО «Ульяновскшифер» (Новоульяновск), ООО «Силикат» (Новоспасский район). Договоры  заключены на все плановое количество участников данной программы - 3184 человека.

По состоянию на 21 мая на 28 предприятиях проходят обучение 1936 человек (54%). Из 3606 работников, которые пройдут опережающее обучение, повысят свою квалификацию 51% (1837 чел.), переобучатся на вторую смежную специальность 26 % (926 чел.), пройдут профобучение по новой профессии 23% (843 чел.).

По информации специалистов, наиболее массовыми для обучения являются следующие профессии: стропальщик, электрогазосварщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель электро,- автотележки; профессиональный пользователь прикладных программ 1С.

За прошедшую неделю до 488 человек увеличилось число безработных граждан, заключивших договоры с центрами занятости на занятие предпринимательской деятельностью (плановое количество - 1000 человек), 351 человек уже получил субсидии на открытие своего дела.

На прошедшей неделе центрами занятости населения были организованы и проведены девять ярмарок и мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест: в  Ульяновске, Старомайнском, Вешкаймском, Ульяновском, Барышском, Карсунском, Сенгилеевском, Сурском, Цильнинском районах. В том числе 4 ярмарки - для молодёжи. Ярмарки посетили 4852 человека. 

На следующей неделе планируется проведение еще восьми ярмарок вакансий и учебных рабочих мест: в Базарносызганском, Тереньгульском, Майнском, Павловском, Инзенском, Радищевском, Новоспасском районах и Димитровграде.

Нет комментариев
Обсудить