Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Количество аварий из-за плохого состояния ульяновских дорог снизилось почти на 30%

Ульяновская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по снижению аварийности на автомобильных трассах.

Такие результаты стали возможны в результате выполнения областной программы безопасности дорожного движения, принятой в регионе и финансируемой из всех уровней бюджета.

На расширенном заседании Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались дальнейшие меры по снижению аварийности на дорогах. В совещании приняли участие представители регионального Правительства,  управления ГИБДД по Ульяновской области, УГАДН, муниципальных образований и транспортных организаций

По информации специалистов областного Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Ульяновская область наряду с Республикой Башкортостан и Саратовской областью по количеству ДТП на 10 тыс. единиц транспортных средств занимает второе место в ПФО и девятое место по России. 

За последнее время практически на 50% снизилось  число ДТП с участием автобусов, и почти на 30% - количество ДТП, связанных с неудовлетворительным состоянием дорог.

За четыре месяца 2009 года  число дорожно-транспортных происшествий на территории Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 7,7%. Снижение аварийности произошло в городе Ульяновске, Карсунском, Вешкаймском, Новомалыклинском и Ульяновском районах. В числе неблагополучных муниципальных образований - Димитровград, Чердаклинский, Базарносызганский, Радищевский районы.

Перед руководством областного центра была поставлена задача:  проработать вопросы строительства в Ульяновске необходимого количества подземных и надземных пешеходных переходов, пешеходных дорожек, тротуаров, освещения, а также ограждений на участках автодорог с высокой интенсивностью движения транспорта и пешеходов.

Кроме того, сегодня  необходимо решить вопрос о создании специализированных муниципальных стоянок для хранения задержанных и поврежденных в результате ДТП транспортных средств, в том числе, крупногабаритных и перевозящих опасные грузы в соответствии с федеральным законом № 210 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает Министерство промышленности и транспорта.

Как отметили участники совещания, в весеннее - летний сезон повышается активность движения на магистралях. В связи с этим усилена работа по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудниками органов исполнительной власти, муниципальных образований и ведомств проводятся регулярные проверки и рейды, направленные на укрепление дисциплины среди водителей транспорта, они также обследуют регулярные маршруты перевозок и дорожные условия.

Нет комментариев
Обсудить