Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Уменьшение числа безработных наблюдается в 12 районах Ульяновской области

По данным специалистов регионального Департамента труда и занятости населения, регистрируемая безработица в среднем по области сохраняется на уровне 2,4 % в течение последних десяти недель.

Минимальное значение уровня регистрируемой безработицы имеют Вешкаймский район - 0,75 %, г.Димитровград - 1,02 %, Новоспасский район - 1,22 %, Майнский район - 1,61 %, Мелекесский район - 1,66 %, Тереньгульский район - 1,70 %.

В 12 районах области на 79 человек уменьшилось количество безработных. В  Ульяновске уменьшились темпы роста численности безработных.

Напротив, количество вакансий увеличилось на 270  и составило по состоянию на 28 мая  7063 свободных рабочих мест, из них 38,5 % (2719 вакансии) -  временные общественные работы.

В Ульяновской области продолжается реализация программы поддержки занятости населения. В рамках этой программы в общественных работах приняло участие 19614 человек. За неделю численность участников общественных работ возросла на 3798 человек.

Все районы области не только выполнили плановое задание, но и превысили запланированные объемы: по численности участников общественных работ общее выполнение составило  216 %.

В результате принятых мер по реализации мероприятий Программы удалось сохранить занятость в экономике региона более 22 тысяч работников, повысить за счёт трудоустройства по совместительству на общественные работы занятость более 14 тыс. человек.

К опережающему обучению в период с марта по май 2009 года приступили 2188 человек (61%) из запланированных 3614, закончил опережающее обучение в мае 2009 года 741 работник, все они продолжают работать на своих предприятиях.

448 человек из числа бывших безработных получили субсидии на организацию собственного дела. Полностью  освоены  средства, выделенные на реализацию программы из федерального и областного бюджетов,  в Барышском, Кузоватовском, Николаевском, Старомайнском, Сурском,  Радищевском, Чердаклинском, Цильнинском районах, в г. Новоульяновске.

В настоящее время активно ведётся разработка дополнений к Программе содействия занятости населения на второе полугодие 2009 года. После утверждения ее Правительством области и защиты программы на Межведомственной рабочей группе Минздравсоцразвития России, Ульяновской области будут выделены  дополнительные финансовые средства на ее реализацию. В областном бюджете предусмотрено софинансирование этой программы в размере 10,2 млн. рублей.

Нет комментариев
Обсудить