Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В малом и среднем бизнесе заняты 13% населения Ульяновской области

Об этом стало известно 8 июня на аппаратном совещании в Законодательном собрании.

Заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева сообщила, что ситуация на рынке труда в Ульяновской области начала стабилизироваться.

На сегодняшний день официально зарегистрированных безработных в регионе - 17021 человек, что меньше, чем в среднем в ПФО.

За последний месяц снизилось число граждан, находящихся под угрозой увольнения. В среднем на тысячу возросло количество вакансий (на 28 мая - 7063 рабочих мест).

По информации пресс-службы ЗС, нормативно-правовая база для развития малого и среднего бизнеса в регионе сформирована, объем финансовых средств, предназначенных для развития этой сферы, значительно выше уровня прошлых лет. Сегодня в малом и среднем бизнесе заняты 13% населения Ульяновской области. К примеру, в странах Европы этот показатель превышает 50%. При этом нередки факты ущемления интересов малого бизнеса. Таких нарушений более 200. Среди недостатков - отсутствие в 2009 году хотя бы одного случая льготной приватизации арендуемых бизнесменами помещений, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, согласно закону № 159-ФЗ.

В ближайшее время должен вступить в силу закон, который улучшает условия жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Если сегодня финансирование осуществляется из расчета 22 кв. метра на человека, то будет предусмотрен норматив 36 кв. метров.

Нет комментариев
Обсудить