Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бороться с коррупцией в Ульяновской области будет «народный контроль»

8 июля губернатор Сергей Морозов провёл встречу с главами поселений Ульяновской области, где обсуждались основные задачи органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции и совершенствования деятельности в данном направлении.

По информации пресс-службы Правительства, сегодня в органах местного самоуправления по-прежнему отсутствует четкий и системный контроль за потенциально коррупционными сферами.

В частности, допускаются случаи непредставления либо несвоевременного представления сведений о доходах и имуществе, обязательствах имущественного характера, соблюдении установленных законом ограничений. Зачастую представленные сведения носят формальный характер. Должное взаимодействие с федеральными органами, контролирующими достоверность предоставляемой информации, отсутствует. В связи с этим глава региона поручил провести социологический опрос, который позволит подробнее оценить уровень коррупциогенной обстановки в Ульяновской области, а также создать рабочую группу по изучению системы взаимодействия между муниципальными образованиями районов и городскими и сельскими поселениями с целью выявления конфликтов, их причин, созданию механизма их разрешения.

Главам поселений Сергей Морозов настоятельно рекомендовал внимательно ознакомиться с основными направлениями антикоррупционной работы, обозначенными в принятом Национальном плане противодействия коррупции и соответствующей областной целевой программе, которые должны стать руководством к действию для всех органов государственной власти и местного самоуправления.

Для более эффективной работы по противодействию коррупции губернатор выделил ряд дополнительных направлений работы. Прежде всего, необходимо совершенствование законодательства, устранение коррупциогенных факторов в действующих и принимаемых нормативных правовых актах на всех уровнях власти.

Также Сергей Морозов предложил возродить на местах систему «народного контроля» с участием представителей политических партий, общественных организаций, независимых журналистов. «Уверен, что реализация этой меры позволит достигнуть необходимого уровня прозрачности принимаемых властью решений», - заключил Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить