Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Девять тысяч ульяновских детей получили подарки к школе

Всего в нашем регионе в помощи по подготовке к новому учебному сезону нуждаются более 20 тысяч детей.

9 июля в Ульяновской области почти девять тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей получили помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу»

8 школьников получили подарки к новому учебному году от Губернатора Сергея Морозова, его супруги Елены и депутата Государственной Думы Григория Балыхина, сообщает пресс-служба Правительства.

В регионе сложилась традиция участия губернатора и членов Правительства в акции «Помоги собраться в школу», при этом представители власти лично в течение лета встречаются с малообеспеченными и многодетными семьями региона, которые наиболее остро нуждаются в помощи при подготовке детей к школе.

Областная акция «Помоги собраться в школу» стартовала 1 июня. Цель акции - оказание социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при подготовке к новому учебному году. В результате совместной работы органов социальной защиты населения с органами образования выявлены более 20 тысяч детей, нуждающихся в оказании помощи к школе. Это около 8 тысяч детей из многодетных семей - (40 %); 95 детей, родители которых потеряли работу - (4 %); более 2 тысяч детей из группы «социального риска» - (11 %);  более 9 тысяч детей из малоимущих семей - (45 %). 2602 ребёнка пойдут в этом году в первый класс (13 %). В органах социальной защиты населения сформирован банк данных о детях, нуждающихся в помощи.

Для проведения акции определены средства бюджетов всех уровней и внебюджетных источников в сумме 26,5 миллионов рублей. Министерством промышленности и транспорта совместно с Департаментом социальной защиты населения и Министерством образования отработан механизм обеспечения детей школьной формой, одеждой, обувью и школьными принадлежностями, производимыми на предприятиях местной промышленности.

В результате проведённой со спонсорами работы школьной формой будут обеспечены более 2000 первоклассников. На сегодняшний день подготовлены 1500 сертификатов, которые распределяются по муниципальным образованиям региона.

В рамках акции определён региональный социальный сертификат «Школьник» на сумму 3500 рублей, включающий в себя школьную форму, обувь, спортивный костюм, кроссовки  и школьные принадлежности.

Нет комментариев
Обсудить