Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Всех чиновников хотят заставить сдавать Национальный тест по русскому языку

26 декабря состоялось заседание Государственного совета РФ по вопросам развития культуры народов России, в котором принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Выступая на заседании Госсовета, Глава нашего региона внес ряд предложений по поддержке народной культуры. Среди них - все учащиеся, получающие полное среднее образование, а также чиновники, принимаемые на государственную службу, в обязательном порядке должны сдавать Национальный тест по русскому языку. По его мнению, это не только повысит грамотность, но и позволит серьезно противостоять попыткам распространения исковерканного, нарочито «неправильного» русского языка, который проникает в молодежную среду, в особенности через Интернет.

Также, Сергей Морозов внес предложение о восстановлении национальных передач на телевидении, а также об образовании Национального архива традиционной народной культуры и информационных центров в федеральных округах, которые будут перерабатывать информацию и передавать ее в Национальный архив. «Ульяновская область готова взять на себя функцию такого центра по Приволжскому федеральному округу», - сообщил Губернатор.

Он рассказал членам Госсовета РФ об опыте Ульяновской области в актуализации культурного наследия, прежде всего среди детей и молодежи. Так, пользуясь возможностями, предоставленными 131-м федеральным Законом, в регионе были объединены Областной Дом народного творчества и Культурно-досуговый центр молодежи. Теперь учреждение культуры, которое включает в себя Музей народного творчества и Школу традиционной народной культуры, существующие уже 15 лет, получило возможность развивать свою деятельность в более широких масштабах и на большей площади, а молодежная культура обогатится новыми формами.

Для того, чтобы облегчить народным мастерам рыночную интеграцию, в 2006 году в области учреждена Палата ремесел, которая обеспечивает хранителей народного искусства юридическими, маркетинговыми, рекламными услугами.

Говоря о развитии традиционной народной культуры на селе, глава Ульяновской области сообщил, что в 2007 году в регионе будет проведен конкурс и оказана грантовая поддержка тем территориям, которые стремятся возрождать культурные традиции, опираясь на собственное прошлое.

По данным пресс-службы Губернатора и правительства Ульяновской области, для создания в России единого культурного пространства Сергей Морозов предложил использовать опыт Приволжского федерального округа и реализовать проект «Культурная столица России» под патронажем Президента Российской Федерации. «Такой проект позволил бы максимально интенсифицировать культурный обмен между регионами и качественно изменить отношение граждан к нашему культурно-историческому наследию, в том числе и к традиционной народной культуре», - считает Губернатор.

По словам Сергея Морозова, в Ульяновской области руководство региона планирует придать культурной политике особый вектор, позволяющий повысить грамотность, увлечь молодежь историей, литературой, привить вкус к чтению и знанию прошлого своей Родины. Как сообщил Губернатор, это будет движение, посвященное памяти одного из самых знаменитых симбирян, автора «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина: «Мы надеемся, что Карамзин, чье 240-летие мы только что отметили, поможет нам вернуть престиж гуманитарного знания и интерес к родной культуре. В том числе и к традиционной».

Нет комментариев
Обсудить