Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске выпустят правовую тетрадь

В ней будет рассказано об основных правах, которые появляются у ребёнка в зависимости от возраста.

В ней будет рассказано об основных правах, которые появляются у ребёнка в зависимости от возраста.

Памятку подготовили и выпустили Молодёжный инициативный центр и Уполномоченный при Губернаторе по правам ребёнка Константин Долинин. Презентация тетради состоится 13 ноября в лагере «Юность», где пройдёт вторая региональная конференция общественных помощников детского омбудсмена региона.

Тетрадь будет выпущена в рамках реализации в Ульяновской области проекта «Правовой эксперимент» на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас её макет находится в типографии.

Как поясняет сегодня руководитель проекта «Правовой эксперимент», Председатель Молодёжного инициативного центра Константин ИЛЬИН, на обложке тетради размещён своеобразный ростомер. В нём указаны различные права и обязанности, которые появляются от ребёнка с каждым годом жизни: от права на имя, фамилию и отчество, права вступать в трудовые отношения, управлять мото-транспортным средством, до наступления частичной уголовной ответственности. Внутри тетради так же размещена полезная для детей подростков информация – выдержки из Конвенции о правах ребёнка, ратифицированной в России, телефон детской горячей линии, куда может позвонить любой ребёнок.

По информации пресс-службы МИЦ, распространяться тетрадь будет бесплатно на семинарах по правовому просвещению, которые Молодёжный инициативный центр проводит каждый квартал, а также в школах области.

Фото: www.pokazuha.ru

Нет комментариев
Обсудить