Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские семьи могут получить 12 тысяч рублей из материнского капитала

Эти деньги они смогут потратить на повседневные нужды.

Эти деньги они смогут потратить на повседневные нужды.

В августе 2010 года Пенсионный фонд РФ возобновил выплаты в размере 12 тысяч рублей за счет средств материнского капитала, которые можно использовать на повседневные нужды. За три месяца с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд обратились 1,2 млн. российских семей, из них 10 282 семьи проживает в Ульяновской области.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения второго* или последующего ребенка.

По информации пресс-службы ПФР по Ульяновской области, эта мера носит временный характер. Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родился или родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

Право на единовременную выплату имеют и те владельцы сертификата, которые получили ее в 2009 году либо в январе апреле 2010 года.

Документы, необходимые при подаче заявления в ПФР: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. При необходимости Пенсионный фонд России может запросить дополнительные сведения, влияющие на право получения материнского капитала. С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

В рамках предыдущей кампании по предоставлению единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, которая закончилась в первом квартале 2010 года, за выплатой обратились почти 90% владельцев материнского сертификата.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции. Государственный сертификат на материнский капитал получили уже 2,43 миллиона российских семей.

Наша справка

* Здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось.

Фото: zarinfo.ru

Нет комментариев
Обсудить