Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске установят 400 пандусов

Работа по их монтажу начнется в 2011 году.

Работа по их монтажу начнется в 2011 году.

В 2010 году на реализацию мероприятий по созданию безбарьерной среды из городского бюджета выделено порядка 21 млн. рублей.

В рамках программы «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в Ульяновске на 2009-2011 г.» в 18 домах, где проживают инвалиды с заболеванием опорно-двигательной системы, установлены пандусы и поручни. До конца 2010 года будет смонтировано еще четыре пандуса. В настоящее время уже сформирован список из 40 инвалидов, для которых в 2011 году планируется установить оборудование для обеспечения беспрепятственного выезда из жилых домов.

Как отметила заместитель председателя комитета здравоохранения Людмила Бабунова, в рамках программы «Городские дороги на 2010-2012 г.» на центральных улицах города оборудован 181 пандус и спуск, в 2011 году планируется установка еще 400 таких же объектов.

В настоящее время пандусы и поручни установлены в 15 объектах здравоохранения, 18 школах и учреждениях дополнительного образования, 4 библиотеках и подростково-молодежном клубе МУ «Симбирцит».

Кроме того, в 2010 году 15 инвалидам-колясочникам была оказана материальная помощь на реконструкцию жилья (расширение дверных проемов, устранение дверных порогов и др.). Более 200 жителей Ульяновска с ограниченными возможностями, среди которых порядка 150 ветеранов Великой Отечественной войны, получили материальную помощь на ремонт жилья.

В ноябре специальной комиссией, в состав которой вошли представители маломобильных групп граждан, комитета здравоохранения, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, депутаты Ульяновской Городской Думы, а также представители подрядных организаций, была проведена приемка уличных пандусов. В результате был выявлен ряд недочетов: нарушение уклона рампы, завышение высоты бортового камня, а также в ряде случаев заужение пандусов. К концу декабря генеральные подрядчики должны устранить все недочеты, после чего будет произведена оплата оказанных услуг.

Фото: www.arvo.ua

Нет комментариев
Обсудить