Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновкой области запретили охоту на крапчатого суслика

Разрешения на добычу копытных животных будут распределяться посредством жеребьёвки.

Разрешения на добычу копытных животных будут распределяться посредством жеребьёвки.

10 декабря в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области прошло заседание «Круглого стола», посвященного обсуждению законопроекта, разработанного региональным министерством, о регулировании на территории Ульяновской области вопросов в сфере охоты и охотничьего хозяйства.

Часть полномочий было передано субъекту Российской Федерации. А именно: разработка и утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи и норм пропускной способности охотугодий, выдача и аннулирование охотничьих билетов, установление перечня охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты, осуществление иных полномочий, в частности, порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты и порядок распределения разрешений на добычу охотресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

На заседании «Круглого стола» по предложению Симбирского отделения Союза охраны птиц России из перечня промысловых охотресурсов решено было исключить птиц, оставив их лишь для спортивной любительской охоты, а также суслика крапчатого, в связи с отрицательной динамикой роста численности этого вида.

Согласно новому законодательству выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях распределяется между охотниками, подавшими заявление в уполномоченный орган, в установленном законом порядке. К примеру, на добычу копытных животных - исходя из квоты добычи копытных животных посредством жеребьёвки по каждому виду охотничьих ресурсов. Жеребьёвка проводится создаваемой уполномоченным органом комиссией, которая не менее чем на одну четверть должна состоять из охотников и представителей общественности, не являющейся охотниками.

В конце декабря законопроект будет представлен к принятию во II чтении в законодательное Собрание Ульяновской области.

Фото: www.skis-leshiy.ru

Нет комментариев
Обсудить