Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Затянувшаяся зима в Ульяновске сдерживает паводок

Отрицательные ночные температуры мешают вскрытию рек.

Отрицательные ночные температуры мешают вскрытию рек.

Последние несколько дней в Ульяновске стоит типичная зимняя погода. По прогнозам областного Гидрометцентра, в течение недели температура воздуха будет держаться в пределах – 5 + 2 градуса днем, и до – 10 градусов ночью. Благодаря этому активного таяния снегов ожидать не стоит. По информации сайта «КП», на ряде водоемов области по-прежнему сохраняется достаточно толстый ледяной панцирь с редкими промоинами. Вскрытие рек Барыш, Сызранка, Терешка и Канадейкая, произойдет, возможно лишь к концу недели, но повышение воды до опасного уровня маловероятно. Специалисты МЧС полагают, что вода, в среднем, будет прибывать лишь на 2-10 сантиметров в сутки.

Более пристального внимания заслуживает ситуация на реке Сельдь. Вследствие того, что она обычно вскрывается раньше Свияги, лед на Свияге будет сдерживать движение воды, и уровень Сельди может подняться до опасных величин. В похожем состоянии пребывают реки Терешка и Канадейка.

- Но это опять же произойдет лишь в случае резкого потепления, - объяснили журналистам КП в пресс-службе МСЧ области. – А тепла пока не ожидается.

Фото: forum.skyriver.ru

Нет комментариев
Обсудить