Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске задолженность за услуги ЖКХ снизились на четверть

Таковы результаты месячника по борьбе с неплательщиками.

Таковы результаты месячника по борьбе с неплательщиками.


5 апреля в городе завершился месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Сумма просроченной задолженности сокращена на 210 млн. рублей.

Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 14000 письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 4000 должников, подали 151 исковое заявление о взыскании с неплательщиков 8 млн. 200 тыс. рублей долга. Также 707 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа на общую сумму свыше 16 млн. 300 тыс. рублей. Службой судебных приставов с должников взыскано 5 млн. 100 тыс. рублей.

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, от коммунальных услуг отключено 508 неплательщиков, в том числе 405 – от электричества, 97 – от горячего водоснабжения и 6 – от газа. При активной помощи 385 старших по домам управляющие компании пресекают факты самовольного подключения, а также ведут с должниками разъяснительную работу. После полной или частичной оплаты задолженности за ЖКУ управляющие организации возобновляют подачу коммунальных услуг.

На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено порядка 2300 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ, проведено 94 общих собрания собственников. Двое ульяновцев заключили с управляющими компаниями соглашения по отработке долга в качестве дворников.

Напомним, что по данным ОАО «РИЦ» на 1 марта общая просроченная задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляла 812 млн. рублей. Все управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника. Сведения о просроченной задолженности на начало текущего месяца будут представлены после 10 апреля.

Фото: www.inzider.ru

Нет комментариев
Обсудить