Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области пройдет межрегиональный фестиваль начинающих журналистов

Для тренировки участников будут сформированы мобильные редакции двух газет, радиостанции и телеканала.

Для тренировки участников будут сформированы мобильные редакции двух газет, радиостанции и телеканала.


6-й открытый межрегиональный фестиваль начинающих журналистов пройдет с 4 по 10 мая в оздоровительно-образовательном центре «Юность» (Мелекесский район). Он впервые соберёт представителей детско-юношеских и молодёжных журналистских объединений не только из Ульяновской области, но и из Пермского края, Оренбурга, Иркутска, Нижнего Новгорода и других городов.

Почти неделю молодые журналисты будут жить и работать в условно созданном городе начинающих журналистов «Inформат». Они будут посещать занятия в «Институте медиа-технологий», мастер-классы, участвовать в дискуссиях и тренингах по всем направлениям массовых коммуникаций - радио, телевидение, Интернет-журналистика, печатная пресса. В качестве тренеров с молодыми талантами будут работать профессиональные работники масс-медиа из Ульяновска, Самары, Перми и Москвы. Организаторы также обеспечат участникам фестиваля возможность принять участие в четырех творческих командировках на ведущие промышленные предприятия Димитровграда, в типографию, на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

По информации пресс-службы регионального правительства, 6 мая в рамках фестиваля состоится заседание обновлённого Совета по развитию юношеских и молодёжных СМИ Ульяновской области, на котором руководители пресс-центров из всех районов области, профессиональные журналисты, представители региональных министерств образования и внутренней политики обсудят проект  областной программы по развитию юношеских и молодёжных СМИ, детского Интернет- телевидения.

По традиции, на фестивале «Inформат» будут подведены итоги журналистских конкурсов, подготовка к которым велась почти год. Финалисты областного конкурса «Новый взгляд» пройдут итоговые испытания, по результатам которых станет известна фамилия кандидата на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках нацпроекта «Образование». Также состоится награждение победителей конкурсов малотиражных газет «Малая пресса - 2011», локальных радиостанций образовательных учреждений «Радиоволна» и впервые организованного конкурса начинающих тележурналистов «Раскадровка». Победители двух последних конкурсов получат специальные призы от Губернатора области Сергея Морозова.

Фото: lenta.ru

Нет комментариев
Обсудить