Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Празднование 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова в 2012 состоится в Ульяновской области

Такое решение было принято в Москве 6 июня на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова.

Такое решение было принято в Москве 6 июня на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова.
Сергей Морозов выделил несколько направлений работы по подготовке к юбилею - это популяризация творческого наследия Гончарова, сохранение и реставрация памятных мест, связанных с именем Гончарова и международное сотрудничество. В 2012 году планируется издать более 10 наименований книг о жизни и деятельности И.А. Гончарова и открыть в здании Дома Языковых Дом литераторов.
Сергей Морозов выступил с предложением провести основные всероссийские мероприятия по празднованию 200-летия Гончарова в Ульяновске. Традиция празднования юбилея великого писателя на его родине была заложена ещё в 1912 году, когда Симбирск широко и торжественно отмечал 100-летний юбилей Гончарова и создал Дом-памятник Ивану Александровичу.
Как сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, в Ульяновске будет реализован ряд проектов международного уровня, таких как
•  Литературный глобус»: Двенадцать самых известных писателей мира на родине И.Гончарова. Каждый месяц в Ульяновск приезжает один из двенадцати российских и зарубежных писателей, имеющих наибольший авторитет и признание на литературном поприще, и участвуют в публичных лекциях, творческих встречах с читателями, телепередачах.
• «Маршруты  цивилизаций: Двенадцать самых известных путешественников мира  на родине И.А.Гончарова - автора «Фрегата «Паллада». Каждый месяц в Ульяновск приезжает один из двенадцати российских или зарубежных путешественников и участвует в публичных лекциях, творческих встречах Российского географического общества.
• «Гончаровский меридиан»: Дни культуры государств, которые посетил и описал в своих произведениях Иван Гончаров». В течение 2012 года в Ульяновской области  пройдут Дни  Португалии, Великобритании, Южной Африки, Японии, Сингапура, Китая, Гонконга, Островов Зеленого мыса (Кабо - Верде) и других государств. В подготовке принимают участие Посольства этих стран, культурные организации зарубежных государств, творческие деятели.
• «Иван Гончаров и герои его произведений»: Всероссийский конкурс - выставка детского рисунка, посвященного 200-летию И.А.Гончарова.
Говоря о проблемных вопросах, Сергей Морозов отметил необходимость в полном объёме выделить из федерального бюджета запланированные средства на завершение ремонтно-реставрационных работ Дома, где родился Гончаров.

Фото: www.gamma.ural.ru

Нет комментариев
Обсудить