Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Департамент здравоохранения и фармации Ульяновской области информирует о дополнительном лекарственном обеспечении

В федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по состоянию на 1.01.2007 г. включено 71031 человек, проживающих на территории Ульяновской области.

В 2007 году в программе ДЛО по области задействовано 78 лечебно-профилактических учреждений  и 30 аптечных предприятий.

Для лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, организовано 108 окон выдачи лекарственных средств, из них 54 пункта отпуска в целях приближения лекарственной помощи организованы при лечебных учреждениях. Нагрузка на один пункт отпуска по области сохранилась на уровне прошлого года и составляет  в среднем 664 человека.

Порядок назначения и выписки лекарственных средств, а также форма рецептов, выписываемых отдельным категориям граждан при оказании дополнительной медицинской помощи, с 1 января 2007 года не изменились.

В соответствие со статьей 6.3. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления набора социальных услуг, включающего дополнительное обеспечение лекарственными средствами, является календарный год. В текущем году отпуск лекарственных средств отдельным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь, осуществляется в соответствии с Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, утвержденным приказами  Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 № 665 и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 02.10.2006 №2240-Пр/06, вступившим в силу с 01.11.2006 г.

Поставки лекарственных средств  в область в 2007 году продолжает осуществлять уполномоченная фармацевтическая организация ООО «Биотэк» (г. Москва). В 2007 году в Ульяновской области произошла смена регионального аптечного склада, функции которого в настоящее время выполняет оптовый аптечный склад ООО «Биотэк-Ульяновск». Для обеспечения федеральных льготников Ульяновской области на региональный аптечный склад ООО «Биотэк-Ульяновск», по состоянию на 15.01.2007 года, поставлено лекарственных средств на сумму 62,5 млн. рублей, что составляет 80% от заявки нашей области на январь по сумме и 68% от количества заявленных международных непатентованных наименований (МНН). Поставленные лекарственные средства с 3 января 2007 года поступают в пункты отпуска области, которые с 3 января 2007 года работали в дежурном режиме, с 9 января - работают в рабочем режиме.

Основными проблемными позициями продолжают оставаться:

  • офтан - катахром гл. кап. - имеются  проблемы с сырьем для производства; 
  • циклодол таб. - производство препарата  прекращено (Усолье -Сибирский хим.фарм. завод), препарат находится на сертификации (Московский эндокринный  завод)Ж
  • флутамид таб.,
  • сетегис таб.,
  • дуэллин таб. и др.

О причинах перебоев поставок  некоторых лекарственных средств, таких, как квинакс гл. кап., пентоксифиллин таб., глибомет таб., хлорбутин таб., бетасерк таб., мексидол капс.,  бензонал таб., клоназепам таб.  уполномоченная фармацевтическая компания  не сообщает.

В соответствии с  письмом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2006 № 381МЗ, отпуск лекарственных средств в январе  осуществляется  по бесплатным рецептам, выписанным в 2007 году. Рецепты, выписанные в декабре 2006 года и предъявленные в аптечные организации в период с 01.01.2007 года, подлежат переоформлению.

Лицам, отказавшимся от набора социальных услуг, бесплатный отпуск лекарственных препаратов в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения с 1 января 2007 года не предусмотрен.

Нет комментариев
Обсудить