Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутаты Ульяновской городской думы незаконно установили себе льготы

Прокуратура Ленинского района Ульяновска установила, что Ульяновской городской думой незаконно установлены дополнительные социальные гарантии для депутатов, что ложится тяжелым бременем на и без того небогатый бюджет областного центра.

В сентябре 2006 года в Устав муниципального образования «Город Ульяновск» депутатами были внесены изменения, предусматривающие при прекращении работы в связи с истечением срока полномочий, по состоянию здоровья либо изменением законодательства лицам, осуществляющим депутатскую деятельность на постоянной основе, до поступления на новое место работы (до одного года) выплату ежемесячного пособия в аналогичном размере.

Однако, как показала прокурорская проверка, какие бы то ни было дополнительные гарантии депутатам представительного органа местного самоуправления могут быть установлены лишь федеральными законами и  законами субъектов Российской Федерации. Ни Трудовой кодекс РФ, ни нормативно-правовые акты Ульяновской области не содержат таких оснований компенсаций как истечение срока полномочий и изменение законодательства, причем сами гарантии устанавливаются только на период выполнения полномочий.

Кроме того, трудовое законодательство России если и предусматривает возможность выплаты пособий в связи с прекращением работы вследствие ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников, то на срок не более чем до трех месяцев, а никак не на год.

Таким образом, прокуратура считает, что в условиях тяжелого социально-экономического положения города Ульяновска подобная ситуация ведет к дискредитации представительного органа местного самоуправления в целом и его депутатов перед населением, к дальнейшему обострению социальной атмосферы в областном центре, и без того напряженной в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ и иными проблемами жизнедеятельности города.

В этой связи, Прокурором Ленинского района города Ульяновска в адрес Ульяновской Городской Думы направлен протест, в котором потребовано отменить норму Устава муниципального образования «город Ульяновск», устанавливающую дополнительные социальные гарантии для  депутатов.

Нет комментариев
Обсудить