Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский моста через Волгу будут достраивать по новейшим мировым технологиям

Об этом было заявлено на совещании, которое провели Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и член Совета Федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов.

 Основными вопросами, обсуждаемыми на совещании, стали вопросы финансирования этого важнейшего для региона объекта в текущем и последующем годах с условием пуска первой очереди мостового перехода в 2009 году.

По информации специалистов, в 2006 году объём выполненных работ на объекте составил 2 млрд. 360 млн. рублей. На данный момент общее выполнение физических объёмов строительно-монтажных работ на объекте составляет 75%. В настоящее время ведется монтаж трех пролётных строений. Планируется, что при своевременном финансировании в 2007 году будут смонтированы и установлены 6 пролётов нового моста, что позволит соединить новый мост с левым берегом Волги. При этом установка двух пролетных строений будет проводиться по технологии, которая до настоящего времени еще не применялась в отечественном мостостроении. Пролеты ПС 4-5 и ПС 5-6 будут устанавливаться методом перевозки на плаву в низком уровне с последующей подъёмкой гидромодулей-стендов системы «Фрейсине».

На основе директивного графика строительства составлен план необходимого финансирования мостового перехода, расписанный на три года, вплоть до пуска в эксплуатацию его первой очереди. По информации руководителей подрядных организаций, работающих на возведении мостового перехода, строители готовы к очень высоким темпам работ. Существует реальная возможность освоить в 2007 году не только ранее предусмотренные в федеральном и областном бюджетах 2,1 млрд. рублей, но и дополнительные средства. Это позволит уже в 2008 году полностью закончить монтаж всех металлоконструкций, оставив на 2009 год дорожные работы на подходах к мосту, укладку мостового полотна, строительство путепроводов. В настоящее время «Росавтодором» направлена заявка в Минэкономразвития РФ на дополнительное финансирование в 2007 году строительства мостового перехода в объеме 1,5 млрд. рублей.

По словам Губернатора Сергея Морозова, руководство региона ведет постоянную работу с федеральным центром по вопросам строительства мостового перехода, приводятся новые, веские аргументы в пользу дополнительного финансирования именно этого объекта. «Эта задача трудная, но вполне выполнимая», - заявил Губернатор. Активное взаимодействие с федеральным центром позволило добиться в 2006 году выделения средств сверх ранее запланированных на строительство моста за счет полученных государством дополнительных доходов. По информации сенатора от Ульяновской области Рустема Шиянова, в масштабах России общий объем дополнительных доходов, распределённых в 2006 году, составил 8,8 млрд. рублей. Из них – 5,5 млрд. было выделено Москве, 1,6 млрд. – Ульяновской области, оставшиеся средства были распределены между другими субъектами РФ. «Федеральный центр готов взаимодействовать с регионом, выделять дополнительные средства при условии хороших экономических показателей, четкой бюджетной сбалансированности и роста собственных доходов. Именно это сейчас и демонстрирует Ульяновская область», - отметил Рустем Шиянов.

Нет комментариев
Обсудить