Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области пройдёт первая межрегиональная выставка-ярмарка инновационных образовательных проектов

17 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики России на территории Ульяновской области, на котором были рассмотрены основные задачи на 2007 год в реализации нацпроекта «Образование».

Как отмечалось на заседании, главная цель, которую необходимо достичь в этой сфере,  – обеспечить общедоступность качественного образования и приблизить систему образования региона к лучшим российским стандартам.

По словам заместителя Министра образования и социального развития Ульяновской области Олега Мидленко, для достижения поставленной цели в 2007 году необходимо решить несколько первостепенных задач. Среди них Олег Мидленко назвал: разработку системы независимой оценки качества образования через создания Регионального Центра контроля качества образования; эффективное использование потенциала победителей конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, лучших учителей и талантливой молодёжи в целях стимулирования системных изменений сферы образования области; дальнейшее стимулирование деятельности классного руководителя с целью  повышения уровня воспитывающего влияния школы; создание общественных детских организаций и объединений; организация клубов выходного дня в общеобразовательных учреждениях; модернизация материально-технической базы общеобразовательных учреждений области, выполнение плана 2007 года по оснащению школ учебным оборудованием и автобусами, организация безопасных перевозок школьников; завершение подключения общеобразовательных учреждений  региона к сети Интернет и активизация работы по внедрению в образовательный процесс информационных технологий обучения.

Основным принципом реализации нацпроекта является обеспечение софинансирования. В 2007 году общий объем софинансирования из областного и муниципальных бюджетов составит 231,5 млн. рублей

В 2007 году в область будет поставлено 87 комплектов оборудования, а также 14 школьных автобусов. В свою очередь, за счёт средств областного бюджета будет закуплено 26 автобусов.

В целях эффективного использования потенциала лучших учителей и талантливой молодежи 31 марта в Ульяновской области будет проведена первая межрегиональная выставка-ярмарка инновационных образовательных проектов. Это совершенно новая форма, которая ранее не использовалась в нашем регионе.

Целью мероприятия является поддержка творческих инициатив в области образования и объединение возможностей и ресурсов государственных, коммерческих и гражданских институтов в продвижении инновационного педагогического опыта.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, для участия в мероприятии приглашены сотрудники Академии повышения квалификации, представители регионов Приволжского федерального округа. Участниками выставки-ярмарки могут стать как отдельные педагоги, образовательные учреждения всех типов, так и творческие группы учителей, которые презентуют участникам свой инновационный проект.

Нет комментариев
Обсудить