Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Проект развития дошкольного образования Ульяновской области оценили на федеральном уровне

16 июня регион с рабочим визитом посетили председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Николай Булаев и статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин. Гостям презентовали областной проект развития дошкольного образования.

По словам Николая Булаева, в регионе найдено системное решение проблем дошкольного образования. «Такого подхода я не видел ни в одном регионе России, которые посетил. Предложения областной власти по развитию дошкольного образования имеют достаточное финансовое обоснование со стороны областного бюджета. Радует, что и региональное отделение партии «Единая Россия» также участвует в реализации этого проекта», - отметил Николай Булаев.

Проект программы развития дошкольного образования разработан в соответствии с государственной и региональной политикой в области дошкольного образования. Её основное назначение - создание механизма устойчивого развития системы дошкольного образования на территории Ульяновской области. В основу программы заложены приоритетные направления развития дошкольной образовательной системы Российской Федерации: обеспечение государственных гарантий доступности дошкольного образования и равных стартовых возможностей детей при поступлении в школу. Достижение указанных целей возможно в рамках реализации направлений региональной Программы: «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» и «Развитие материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений».

Направление  «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» включает поэтапное увеличение сети детских садов за счёт строительства новых зданий, капитального ремонта и переоборудования старых, ранее используемых не по назначению, открытие дополнительных групп в действующих учреждениях, открытие групп кратковременного пребывания для  детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Направление «Развитие материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений» является основополагающим в решении проблемы обеспечения населения Ульяновской области качественным дошкольным образованием и требует таких мер, как приобретение современной детской мебели для групповых комнат, спален, шкафов для верхней одежды; оснащение прачечных, пищеблоков новым современным оборудованием; строительство или ремонт теневых навесов и малых архитектурных форм на участках; приобретение мягкого инвентаря, спортивного и игрового оборудования; проведение противопожарных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях.

Цена всей программы составляет 423 млн. рублей, в том числе 210,7 млн. рублей - за счёт областного бюджета и 212,35 млн. рублей - за счёт муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.

Программа реализуется в 4 этапа.

На первом этапе в 2007 году  будет введено в действие после капитального ремонта 16 дошкольных образовательных учреждений, используемых ранее не по назначению. Откроются дополнительно 80 групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях, 28 дошкольных групп в общеобразовательных школах. Если очередь по состоянию на 01.01.2007г составляла 14000 человек, то на 1 сентября 2007 года, с учётом выпуска детей подготовительных групп, в ней останется порядка 7 тыс. человек. При условии выполнения в полном объёме запланированных мероприятий, в 2007 году количество мест увеличится на 2930, в результате чего очередь уменьшится до 4 тыс. детей. Кроме того, в 2007 году 119 детских садов обновят торгово-технологическое и прачечное оборудование, 31 – мебель.  В результате проведённых работ по строительству и ремонту теневых навесов на участках дошкольных образовательных учреждений улучшатся условия пребывания детей в 36 детских садах.

На втором этапе, в 2008 году, программные мероприятия предусматривают строительство дошкольного образовательного учреждения на 260 мест по улице Репина в Ленинском районе города Ульяновска. Будет проведён капитальный ремонт зданий и закуплено оборудование 12-ти дошкольным образовательным учреждениям, ранее используемых не по назначению. Откроются 42 дополнительные группы в детских садах, общеобразовательных школах. В 9 детских садах будет проведён капитальный и текущий ремонт. 120 дошкольных образовательных учреждений улучшат материально – техническую базу. При реализации второго этапа программы будет введено дополнительно 2142 места и очередь сократится до 2000.

Программные мероприятия 2009 года предусматривают строительство дошкольных образовательных учреждений в Ленинском, Железнодорожном районах г. Ульяновска. При их реализации ожидается увеличение количества мест в детских садах на 1135.

Последний этап является завершающим в реализации программы, где в основном будут решены вопросы материального обеспечения. На данном этапе будут внесены коррективы и изменения в стратегическом направлении системы дошкольного образования.

При условии успешной реализации программы практически решатся вопросы предоставления дошкольных образовательных услуг всем нуждающимся, обновления материально-технической базы, создания условий для предшкольной подготовки. Всё вместе это окажет влияние на качество дошкольного образования.  

Нет комментариев
Обсудить