Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хозяйства Ульяновской области приступили к уборочным работам

По данным на 26 июля, в регионе скошены первые 33 тысячи га зерновых и зернобобовых культур.

К уборочной страде подключились 19 из 21 муниципального района области. Раньше других к полевым работам приступили Старокулаткинский, Николаевский и Новоспасский районы, где убрана уже треть и более от запланированных площадей зерновых и зернобобовых.

В регионе также началась уборка гороха и озимой ржи и пшеницы.

Всего хозяйствам области предстоит в текущем году убрать более 382 тыс. га зерновых культур, в том числе почти 189 тыс. га озимой пшеницы и ржи, более 193 тыс. га яровых зерновых культур. На обмолоте зерновых будет работать 1825 комбайнов.

Планируется, что хозяйства завершат уборку озимых и яровых за 30 рабочих дней.

На весь осенний комплекс полевых работ потребуется порядка 600 млн. рублей, которые будут изысканы за счёт собственных источников сельхозпредприятий, банковских кредитов, договоров с населением и другими заказчиками. Хорошим подспорьем хозяйствам будут 24 млн. рублей, выделяемых из областного бюджета на приобретение горюче-смазочных материалов.

Также в регионе продолжается работа по обеспечению отрасли животноводства необходимыми кормами. Хозяйствам необходимо заготовить не менее 94 тыс. тонн сена, 164 тыс. тонн сенажа и 174 тыс. тонн силоса.

На сегодняшний день завершена уборка многолетних трав, активизировались работы по уборке однолетних трав. Планируется завершить заготовку в течение ближайшей недели. Всего в области заготовлено более 73 тыс. тонн сена (76% к плану), 139 тыс. тонн сенажа (85% плана).

Кроме того, продолжается подготовка паров под посев озимых. Подготовлено более 210 тыс. га из 251 тыс. га запланированных. Планируется разместить озимые зерновые культуры на площади 258 тыс. га (на 26% больше уровня 2006 года).

Из числа специалистов Минсельхоза области, учёных УГСХА и УНИИСХ созданы рабочие группы, которые в течение всей уборочной страды будут выезжать в хозяйства для оказания практической помощи на местах. Также из числа руководителей и специалистов Минсельхоза области и сотрудников УВД региона создаются мобильные группы, которые будут проверять, как в муниципальных образованиях осуществляется охрана зерноскладов и токов, техники, складов ГСМ и прочего имущества.
Нет комментариев
Обсудить