Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский мост через Волгу увеличился еще на пролет

Новое пролетное строение – шестнадцатое по счету – было установлено на опоры 28 июля.

 Министру транспорта РФ Игорю Левитину был продемонстрировано еще одно пролетное строение, готовое к установке. Его монтаж на опоры будет производиться в августе текущего года по новой технологии подъема, разработанной отечественными проектировщиками с использованием гидромодулей и стрендов (высокопрочных металлических канатов) французской фирмы FREYSSINET INTERNATIONAL. Уникальность технологии заключается в возможности горизонтального перемещения пролетного строения в поднятом положении.

Кроме того, участники мероприятия осмотрели два новых пролета, заложенных на стапелях на левом берегу Волги. Планируется, что они будут установлены на опоры в октябре-ноябре текущего года. Помимо этого, Игорь Левитин и Сергей Морозов осмотрели правобережную часть строящегося моста через Волгу, где ведется монтаж еще одного пролета в полунавес.

Игорь Левитин выразил удовлетворение темпами ведущегося строительства. Всего, по словам Министра транспорта РФ, в течении 2008-2009 годов будут установлены последние шесть пролётов. «Мы видим движение нам на встречу со стороны нового руководства региона, поэтому федеральный центр взял на себя обязательства по окончанию строительства моста», - заявил Игорь Левитин. Окончание строительства нового моста через Волгу запланировано на 2009 год. Главное условие для этого, считает Министр транспорта РФ, - обеспечить необходимый объём финансирования. Как заверил Игорь Левитин, поручение Президента РФ будет выполнено и к 2010 году в России не останется мостов, строящихся десять и более лет.

По данным пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области, на текущий момент общее выполнение физических объемов строительно-монтажных  работ на строящемся мосту через Волгу составляет около 78 %:

- возведены 23 опоры моста из 26,

- смонтировано и установлено на опоры 16 пролетов моста из 25, до конца года планируется установка на опоры еще 3 пролетных строений.
Нет комментариев
Обсудить