Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Строительная индустрия Ульяновской области активно развивается

За первое полугодие текущего года объем работ по виду деятельности «строительство» составил 110,8% к аналогичному периоду прошлого года.

По данным областного министерства экономики, за указанный период на территории области построено 754 жилых дома, что составило 185,5 тыс. кв. метров жилья. Это выше уровня прошлого года в 2,4 раза. Ввод индивидуального жилья, по сравнению с прошлым годом, увеличился в 2,8 раза. Производство цемента увеличилось почти в 1,5 раза, производство шифера на 26,9%, сборных железобетонных конструкций на 1,1%, также выросло производство кирпича строительного.

Как отметил в своем Бюджетном послании губернатор Сергей Морозов, в этом году в области по прогнозу должно быть сдано в эксплуатацию 395 тысяч квадратных метров общей площади жилья. В следующем – уже 450 тысяч. «К 2010 году мы рассчитываем выйти на показатель в 600 тысяч квадратных метров. Это немало. Но чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом: вводить ежегодно по одному квадратному метру жилья на душу населения, нам необходимо выходить на рубеж в один миллион триста тысяч. Столько в области не строили даже в самые благополучные советские времена. Поэтому, стоит задача найти необходимые механизмы и обеспечить условия для её решения», - заявил глава региона.

Как сообщили специалисты министерства строительства области, среднегодовая численность работающих в строительстве - 17,3 тыс. человек. Функционирует 873 подрядные строительные организации, в том числе 791 (90,6%) малые. Среднемесячная начисленная заработная плата работникам, занятым в строительной сфере в прошлом году составила 9016 рублей, что выше среднеобластной на 26%.

По соглашению и Министерством регионального развития РФ ввод жилья по Ульяновской области в 2007 году составит 395,3 тыс.кв.м, в том числе индивидуальными застройщиками - 172,3 тыс.кв.м. За первое полугодие текущего года населением за счёт собственных и заёмных средств за I полугодие построено 121,5 тыс.кв.метров жилья. Ввод индивидуального жилья составил 65,5% от общего ввода по области за I полугодие 2007 года. В III квартале 2007 года планируется ввести в эксплуатацию 103,5 тыс.кв.м общей площади жилья, в IV квартале - 106,3 тыс.кв.м.

 Наиболее крупные заказчики-застройщики в сфере жилищного строительства: «КПД-2», МУП «Стройзаказчик», ФСК «Жилстройинвест», ООО «Река», ООО «ДУС», ООО «Истоки», ООО «ДСК». Кроме того, в области действуют 46 крупных и 13 малых предприятия промышленности строительных материалов. 

Нет комментариев
Обсудить