Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2007 году в Ульяновскую область завезут оборудование для больниц на 188,5 млн. рублей

Оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений региона осуществляется в рамках реализации национального проекта «Здоровье».

В соответствии с постановлением Правительства РФ в 2007 году в область запланирована поставка 261 единицы оборудования. За I полугодие в регион уже поставлено 58 единиц диагностического оборудования на сумму 47,3 млн. рублей, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства области.

На сегодняшний день проводятся мероприятия по введению в эксплуатацию поступившей аппаратуры. Из консолидированных бюджетов муниципальных образований региона на подготовку к приёму и размещению оборудования, обеспечение его работы в первом полугодии 2007 года выделено свыше 32 млн. рублей.

Как отмечают специалисты, поступление оборудования в рамках национального проекта «Здоровье»  позволило значительно сократить очереди в учреждениях здравоохранения на специальные методы исследований, а на лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые исследования – срок ожидания сократился до 1 дня (по РФ до 7 дней). Перечень оборудования, установленного в муниципальных учреждениях здравоохранения, позволяет проводить обследование больных в соответствии со стандартами на высоком качественном уровне.

Так, в рамках национального проекта «Здоровье» в  медико-генетическую консультацию на базе Ульяновской областной детской клинической больницы поступила одна из 36 поставленных по России многофункциональная автоматизированная лаборатория для проведения неонатального скрининга «Виктор» стоимостью более 2 млн. рублей. «Виктор» позволяет проводить массовый скрининг (обследование) новорожденных на наследственные заболевания, своевременное выявление которых позволяет предотвращать раннюю детскую инвалидность. По данным за первое полугодие 2007 года, с помощью данного аппарата обследовано 5565 новорожденных.

Нет комментариев
Обсудить