Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

2009 год – Год здорового образа жизни в Ульяновской области

В 2009 году Правительством Ульяновской области особое внимание будет уделено решению проблем молодёжи и формированию здорового образа жизни у населения.

Как сообщил на пресс-конференции 11 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, 2009 год объявлен на федеральном уровне Годом молодёжи, а в Ульяновской области - Годом здорового образа жизни.

По словам Сергея Морозова, в проекте областного бюджета на трёхлетний период средства на финансирование молодёжных программ заложены в полном объёме. «На молодёжи мы экономить не будем. Важно, чтобы эти средства были использованы максимально эффективно, не для развлечения на праздниках, а для реального решения молодёжных проблем», - отметил губернатор.

В федеральный Год молодёжи упор будет сделан на трёх основных направлениях: «Для нас важно, во-первых, дать возможность молодёжи получить хорошее образование, устроится на достойную работу и иметь возможность карьерного роста, во-вторых, помочь молодым семьям обрести доступное жилье, и, в-третьих, дать возможность и привить желание у молодых людей вести здоровый образ жизни».

В рамках Года здорового образа жизни также определены три направления реализации проекта: укрепление здоровья населения; профилактика вредных привычек; развитие физической культуры и спорта.

«В рамках каждого блока будут реализовываться соответствующие программы и акции. Мы планируем серьезные вливания в здравоохранение, переоснащение существующих лечебных учреждений, усиление профилактической направленности системы медицинской помощи.

Запланирована серия мероприятий, масштабные акции, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения и вредных привычек, дорожно-транспортного травматизма», - заявил Сергей Морозов.

Кроме того, продолжат укрепляться материально-техническая база спорта и создаваться условия для доступности спортивных объектов. Повышенное внимание будет уделено привлечению населения к участию в массовых спортивных мероприятиях.

Нет комментариев
Обсудить