Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Соревнования на первенство России по мини-лапте пройдут в Ульяновской области

Они состоятся 24-30 марта в городе Сенгилей Ульяновской области.

Соревнования первенства России по мини-лапте среди школьников в 2009 году будут проходить по новой схеме. Лучшие команды среди девушек будут определены в поселке Мокшан Пензенской области, а юноши сыграют в городе  Сенгилей Ульяновской области.

Одна из причин нововведения  - стремительно растущий в российских регионах интерес к мини-лапте и, как следствие, резко возросшее количество заявок от команд на участие в первенстве, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства области.

По словам вице-президента Федерации лапты России Дмитрия Дороша, за месяц до начала первенства в среднем среди юношей и девушек заявилось по 15 команд практически со всей страны.

В Ульяновскую область приедут команды из городов: Раменское, Челябинск, Пенза, Рязань, Иваново, Чехов Московской области, Брянск, Екатеринбург, Липецк, Оренбург, Ростов-на-Дону.

Как отметил Дмитрий Дорош, одна из задач Федерации лапты России - максимально широкое распространение опыта проведения подобных соревнований по российской глубинке с тем, чтобы с мини-лаптой могли познакомиться как можно больше людей. Так что разделение игр первенства среди школьников на два региона самым лучшим образом отвечает этой задаче.

Соревнования в Ульяновской области пройдут в дни школьных каникул - с 25 по 29 марта. В них примут участие более 200 юношей не старше 1990 года рождения.

2009 год в Ульяновской области объявлен Годом «Здорового образа жизни» и, как отмечают специалисты, данные соревнования дадут толчок к развитию массовой физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни среди широких слоев населения.

К участию в первенстве допущены как профессиональные команды, уже подтвердившие свои спортивные качества на протяжении минувшего года, так и команды-новички, для которых участие в соревнованиях такого уровня является не просто проверкой мастерства, но и своего рода приобщением к когорте сильнейших команд России.

Нет комментариев
Обсудить