Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анонс спортивных мероприятий в Ульяновской области с 14 по 17 июня

Где и когда на этой неделе пройдут в нашем регионе различные спортивные соревнования.

14-15 июня, Ульяновск, стадион «Труд» (ул. Энгельса, 23). 15.30.

В середине этой недели в течение двух дней на главной спортивной арене нашего региона будет властвовать «королева спорта»: 14-15 июня на стадионе «Труд» будут проходить чемпионат и первенство Ульяновска по легкой атлетике. В соревнованиях примут участие около двухсот лучших легкоатлетов из различных спортивных клубов и секций нашей области, которые разыграют медали в различных беговых, прыжковых и метательных дисциплинах.

Вход свободный.

14-17 июня. Ульяновск, акватория речного порта

На протяжении нескольких лет в акватории ульяновского речного порта проходил фестиваль парусных судов. Посвящалось это интересное мероприятие дню рождения нашего великого земляка Ивана Гончарова. Именно благодаря этому фестивалю, многие жители Ульяновска и гости нашего города узнавали, что Иван Гончаров, в свое время, по заданию Российского правительства, был командирован в кругосветное плавание на фрегате «Паллада». Благодаря этому походу на свет появилась замечательная книга, любимая всеми российскими моряками - «Фрегат «Паллада».

В 2010-м и в 2011-м годах фестивали парусных судов в Ульяновске не проводились, но в нынешнем году это мероприятие возобновляется. Ведь в 2012 году совпали сразу три юбилейных даты: 200 лет со дня рождения Ивана Гончарова, 160 лет походу фрегата «Паллада» и 100 лет со дня основания Федерации парусного спорта России! И именно в дни празднования в Ульяновской области юбилея Ивана Гончарова, в нашем регионе пройдет фестиваль парусных судов.

В эти дни – с 15 по 23 июня - в Тольятти будет проходить «Кубок Волги» среди крейсерских яхт. И один из этапов этих престижнейших соревнований пройдет в Ульяновске. Около двадцати яхт будут представлять Ульяновскую область, еще более тридцати речных и морских судов будут иногородними. И весь этот флот из более чем пятидесяти крейсерских парусников соберется у берегов Симбирска-Ульяновска. Это будет прекрасный подарок жителям нашего города к юбилею их прославленного земляка Ивана Гончарова. Кроме того, будут проводиться соревнования среди детей на яхтах малого класса и ялах. А в заключительный день соревнований, 17 июня для гостей праздника состоится парусная экскурсия по памятным местам писателя Ивана Гончарова в городе Ульяновске.

Вход свободный.

15-17 июня. Ульяновск, река Свияга

В районе плотины Ульяновского автомобильного завода пройдет открытый чемпионат нашего города по водному туризму.

Соревноваться на Свияге участники этих соревнований будут в пяти спортивных дисциплинах. Так, например, на байдарках-двойках будут отдельно состязаться как чисто мужские экипажи, так и смешанные. Кроме того, определятся победители на четырехместных катамаранах, каяках и в командной гонке с элементами спасательных работ.

Хотя соревнования официально называются первенством Ульяновска, участие в них примут спортсмены практически изо всех уголков нашей области. Так, например, по традиции сильных спортсменов пришлют сборные Димитровграда и Мелекесского района. От Ульяновска на победу будут претендовать команды «Сплав», «Бумеранг», «Третья волна», «Марс», сборная автозавода…

Вход свободный

16 июня. Ульяновск, областная гребная база. 11.00.

В предстоящую субботу в нашем регионе наконец-то откроется долгожданный сезон мастеров водных видов спорта: на реке Свияга пройдут чемпионат и первенство Ульяновска по гребле на байдарках и каноэ. Из-за участия наших ведущих спортсменов во всероссийских стартах эти соревнования были отложены почти на месяц, но теперь они все-таки состоятся.

За награды чемпионата и первенства Ульяновска на байдарках и каноэ сразятся около шестидесяти лучших мастеров академической гребли из различных спортивных клубов региона.

Вход свободный

16 июня. Димитровград. 10.00

На спортивной площадке ООО «Димитровграджгуткомплект» (она расположена в Димитровграде по адресу: ул. Крымская, 96) пройдет очередной чемпионат Ульяновской области по городошному спорту среди инвалидов по зрению. В соревнованиях примут участие около тридцати спортсменов, которые посостязаются друг с другом в умении разбивать различные городошные фигуры.

Вход свободный

17 июня. Ульяновск, областной ипподром. 9.00

В предстоящее воскресенье в нашем регионе пройдет открытый чемпионат Ульяновска по конному спорту. Около 50-60 спортсменов, представляющие Ульяновск, Ишеевку, Новоульяновск, а также областную конно-спортивную школу будут состязаться в конкуре.

Вход свободный.

 

Подготовил Андрей КОРЧАГИН

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить