Футбольный мир «Урал-Поволжья» держит равнение на Ульяновск

Одержав шестую победу, наша «Волга» взобралась на самую вершину турнирной таблицы

Очередную викторию флагман ульяновского регионального футбола отпраздновал в минувший понедельник, 27 августа, когда в родных стенах был обыгран ФК «Сызрань-2003» - 1:0.

Волею календаря нынешнего футбольного сезона, ульяновцам уже во второй раз пришлось проводить так называемы спаренные матчи. То есть играть с одним и тем же соперником два поединка подряд. В конце июля волжане за неделю дважды встретились с «Рубином-2» и оба раза победили с одинаковым счетом 1:0. Идентичная ситуация получилась и с ФК «Сызрань-2003». Только-только эти соперники сражались друг с другом во встрече розыгрыша Кубка России, как через полмесяца им пришлось выяснять отношения уже в матче первенства страны. И если в кубковой встрече волжане смогли добиться волевой победы в овертайме, то на этот раз выиграли с минимальным счетом в основное время.

Хозяева поля постарались открыть счет уже в дебюте встречи. И возможности сделать это у ульяновцев были: за стартовые 15 минут наши футболисты создали два очень хороших момента. Первый был так совсем голевой. Никита Теленков обокрал на левой бровке зазевавшегося конкурента и в касание переадресовал мяч «пылившему» впереди Максиму Барсову. Тот в мгновение ока оценил ситуацию, и поняв, что вот-вот его «накроют», пробил «с носка». Вратарь «Сызрани-2003» Москвин сложился поздно, но на выручку гостям пришла штанга. Второй эпизод – типичный для нынешней «Волги» и «стандартный» для всего футбола. Сергей Лужков хитро навесил со штрафного, Никита Теленков стремился срезать мяч в дальний угол, но чуть-чуть не допрыгнул до футбольного снаряда. Защитники «Сызрани-2003» вынесли мяч прямо на ногу Константину Низовцеву, который зарядил «по встречному». Снаряд просвистел над перекладиной.

Вторая половина матча оказалась повеселее первой. Едва вернувшись из раздевалок, соперники обменялись «уколами». «Инициатором» выступил Никита Теленков, норовивший атаковать после паса Марата Сафина с угла штрафной площади. Но с завершающим ударом ульяновец сплоховал. Соперники ответили в лице Еремеева, который с разбега вылетел из-за спин опекунов после подачи углового. В этой ситуации «Волгу» выручил вратарь. А через пять минут настоящий шедевр удался Никите Жданкину. После перевода верхом через всю штрафную нападающий ульяновской команды исполнил «улитку» легендарного француза Зинедина Зидана и неотразимо пробил с левой – 1:0.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Носта» (Новотроицк) – «Динамо» (Киров) - 0:1, «Газовик» (Оренбург) – «Октан» (Пермь) - 4:1, «Рубин-2» (Казань) – «Спартак» (Йошкар-Ола) - 1:1, ФК «Тюмень» (Тюмень) – ФК «Челябинск» (Челябинск) - 1:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Горняк» (Учалы) - 2:1, «Лада-Тольятти» (Тольятти) – «Академия» (Тольятти) - 0:0.