Ульяновская «Волга» потерпела первое поражение на домашнем льду

В минувшее воскресенье, 23 декабря наша команда в очередном матче российской хоккейной суперлиги проиграла иркутскому клубу «Байкал-Энергия» - 4:6

Несмотря на крепкий мороз, стоявший в нашем регионе в минувшие выходные, поддержать «Волгу» в матче с сибиряками на трибунах центрального стадиона «Труд» собралась довольно серьезная зрительская аудитория – около трех тысяч человек. Увы, но наша ледовая дружина не порадовала своих болельщиков положительным результатом, уступив в упорной борьбе середняку чемпионата России.

В первом тайме игра развивалась, как на качелях: то одна, то другая команда поочередно выходила вперед в счете. Первыми успеха в матче добились ульновцы: на 9-й минуте точным ударом отметился капитан «Волги» Виталий Макаров. В течение последующих десяти минут иркутяне не только отыгрались, но и забили второй гол. Тут пришла очередь перехватывать инициативу хозяевам льда. В итоге, создав несколько голевых моментов, волжане два из них реализовали. Сначала, после точной передачи Сергея Шебонкина, отличился Евгений Мастрюков, а затем результативным ударом отметился самый опытный игрок нашей команды Сергей Харитонов. Однако, и сибиряки смогли найти достойный ответ. Даже потеряв в одном из игровых единоборств опытного Павла Дубовика, гости во второй половине первого тайма еще трижды отправили мяч в ворота «Волги». Правда, один из голов судьи не засчитали, но и двух взятий ворот оказалось достаточно, чтобы иркутяне вновь повели в счете – 3:4. И все же последнее слово в этой 45-минутке осталось за ульяновцами: за считанные мгновения до свистка на перерыв Евгений Мастрюков оформил дубль – 4:4. А вот ветерану «Волги» Сергею Харитонову забить два гола в ворота голкипера «Байкала-Энергии» Дениса Рысева не удалось. Хотя шанс для этого у пятого номера ульяновской команды был великолепный. На исходе часа игры «Волга» получила право на пенальти, к «точке» подошел Сергей Харитонов и… бездарно пульнул снаряд прямо в голкипера гостей.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это старое спортивное правило все вспомнили, когда за семь минут до финального свистка Александр Насонов, отдал пас Максиму Гавриленко, а тот уверенно переиграл Дмитрия Сергеева - 4:5. А вскоре уже сам Насонов отметился своим четвертым голом в этом матче, реализовав пенальти. Оставшегося времени на спасение игры «Волге» не хватило.

- Нас подвело то, что в предыдущей игре с хабаровским «СКА-Нефтяником» произошел чрезмерный выброс эмоций, - назвал причину поражения от иркутян главный тренер «Волги» Сергей Наумов. – Эмоции тогда били через край потому, что та игра была для нас первой на родном льду в нынешнем сезоне. В итоге сегодня было очень трудно собрать нашу команду в кулак. Какое-то время это получалось, но… Во втором тайме ребята сбились на индивидуальную игру. Из-за этого появились брак в передачах и нереализованные моменты.

Результаты остальных матчей тура в суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом: ХК «Динамо-Москва» (Москва) – «Водник» (Архангельск) - 11:5, «Зоркий» (Красногорск) – «Енисей» (Красноярск) – 4:2, «Старт» (Нижний Новгород) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 3:5, ХК «Саяны-Хакасия» (Абакан) – ХК «Динамо-Казань» (Казань) - 4:5, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 4:2, «Кузбасс» (Кемерово) – «Родина» (Киров) – 2:4.