Ульяновская «Волга» проиграла в Красноярске

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом наша ледовая дружина потерпела гостевое поражение от «Енисея» со счетом 0:7

Так получилось, что в турнире отечественной хоккейной суперлиги эти соперники сражались друг с другом дважды подряд. 26 декабря 2012 года «Волга» и «Енисей» соперничали в Ульяновске: тогда в условиях снегопада и сильнейшего ветра сибиряки одержали гостевую победу со счетом 3:0. Ответный поединок, состоявшийся в Красноярске вчера, 4 января 2013 года, прошел при небольшом морозце и полном безветрии. Определенные неудобства хоккеистам доставляло разве что лишь яркое солнце…

С первых минут сибиряки завладели инициативой, однако, более четверти часа оборона «Волги» без особых проблем справлялась с атаками «Енисея». При этом в контратаках у ульяноцев были шансы зацепиться за мяч, довести дело до удара по воротам, но… Этого, увы, не случилось. А на 19-й минуте встречи красноярец Евгений Швецов «выстрелом» со средней дистанции открыл счет. Аналогичный гол, но уже в исполнении Олега Толстихина, зрители увидели в концовке первой половины встречи. Между этими эпизодами дважды - с игры и после розыгрыша углового – отличился лидер «Енисея» Сергей Ломанов-младший.

На второй тайм хозяева вышли гораздо позже игроков «Волги» и судейской бригады, за что были наказаны командным штрафом. Парадокс, но это было единственное удаление за матч. Что касается игры, то до середины второй 45-минутки волжанам удавалось сдерживать соперника. Более того, ульяновцы могли даже «размочить» голкипера сибиряков, но капитан «Волги» Виталий Макаров свой голевой шанс не реализовал. Таким образом, в нынешнем чемпионате России волжане так и не забили в ворота «Енисея» ни одного мяча. А вот игроки «Енисея» после перерыва еще трижды отправили мяч в сетку ворот Максима Москвичева. А за два матча поразили ульяновскую «рамку» целых десять раз!

- Мы знали, что соперник будет так играть, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Сергей Наумов. - Но, к сожалению, травмы и болезни не позволили нам сыграть в оптимальном составе. А молодежь пока не готова…

Остальные матчи первого в 2013-м году тура суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом завершились так: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Зоркий» (Красногорск) - 3:8, ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Старт» (Нижний Новгород) - 7:2, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Кузбасс» (Кемерово) - 1:5, ХК «Динамо-Казань» (Казань) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 3:2, «Родина» (Киров) – ХК «Саяны-Хакасия» (Абакан) - 4:2.

Положение команд в турнирной таблице суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Зоркий» (Красногорск)      14        12        1          1          76-42  37

2.         «Енисей» (Красноярск)        14        11        2          1          72-36  35

3.         ХК «Динамо-Москва» (Москва)     13        10        1          2          98-59  31

4.         «Родина» (Киров)     14        9          1          4          55-49  28

5.         ХК «Динамо-Казань» (Казань)       14        8          2          4          72-65  26

6.         «Сибсельмаш» (Новосибирск)        14        8          1          5          50-53  25

7.         ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск)    14        6          2          6          55-50  20

8.         «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)        14        6          0          8          47-55  18

9.         «Кузбасс» (Кемерово)          14        5          0          9          64-58  15

10.       ХК «Саяны-Хакасия» (Абакан)       14        4          1          9          41-56  13

11.       «Водник» (Архангельск)      13        3          2          8          51-62  11

12.       «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)           14        3          1          10        48-77   10

13.       «Старт» (Нижний Новгород)          14        3          1          10        45-69  10

14.       «Уральский трубник» (Первоуральск)       14        1          1          12        33-76  4