В Ульяновске прошли соревнования юных шахматистов

Участники традиционного турнира «Снежная королева» состязались друг с другом в детском эколого-биологическом центре.

За награды соревнований сражались 38 юных спортсменов, представлявшие 15 учебных заведений нашего региона: ульяновские общеобразовательные школы №№ 9, 17, 22, 63, 72, 81 и 86, гимназии №№ 44 и 79, лицеи №№ 20 и 90, Майнский многопрофильный лицей, детский эколого-биологический центр, центр детского технического творчества № 1 и МБУ «Симбирцит». Все участники этого турнира были в возрасте от 7 до 14 лет. Победители и призеры соревнований определялись в четырех группах, но делились участники не по возрастным показателям, а по уровню своего спортивного мастерства.

Самые опытные шахматисты соревновались друг с другом в группе «А», победительницей в которой стал пятиклассница ульяновского лицея № 90 Нина Романеева. Вместе с этой шахматисткой на пьедестал почета поднялись четвероклассник ульяновской школы № 72 Александр Пляц и семиклассник ульяновской гимназии № 79 Сергей Глотов. В группе «Б» первое место занял самый взрослый шахматист – семиклассник ульяновской гимназии № 79 Тимур Иматдинов. Это спортсмен в ходе всего турнира потерпел всего одно поражение, уступив лишь серебряному призеру соревнований, третьекласснику ульяновского лицея № 20 Артуру Цыганову. Третье призовое место занял шестиклассник ульяновской школы № 72 Иван Хренков. В группе «В» уверенно первенствовал шестиклассник ульяновской школы № 9 Виктор Трофимов. Серебряную медаль завоевал семиклассник ульяновской гимназии № 79 Эдуард Аничкин. «Бронза» досталась шестикласснику ульяновской школы № 86 Олегу Козлову. В группе «Г» играли ребята, только начинающие познавать азы шахмат. В итоге в этой группе первенствовал третьеклассник ульяновского лицея № 90 Михаил Атабаев. Второе и третье призовые места заняли второклассники ульяновской школы № 72 Александр Власов и Мария Апарян.