Ульяновский лыжник выступит за сборную России на чемпионате мира

Наш регион на всепланетарных соревнованиях ветеранов, которые пройдут в скором времени в Италии, представит Василий Кочергин.

Для 75-летнего ульяновца это будет уже не первое выступление за национальную ветеранскую команду на чемпионатах мира. Единственный в нашем регионе мастер спорта по лыжным марафонам в прежние годы уже стартовал на аналогичных всепланетарных соревнованиях, проходивших в Швеции и Франции. Правда, ранее наш земляк призовых результатов на чемпионатах мира не показывал. Будем надеяться, что на этот раз в Италии ульяновец пробьется в число медалистов соревнований.

Путевку на первенство планеты по лыжному спорту среди ветеранов Василий Кочергин завоевал на днях в Татарстане, где триумфально выступил в зональном чемпионате России. На соревнованиях, прошедших в небольшом городке Заинске, 75-летний ветеран завоевал две золотые медали. В возрастной группе спортсменов старше 75 лет ульяновец сначала победил на дистанции 3 километра классическим ходом, а затем первенствовал на этой же дистанции и коньковым ходом.

Порадовали хорошими результатами на этом первенстве страны и другие представители сборной Ульяновской области. Так, например, димитровградец Дмитрий Ившин завоевал две медали среди спортсменов возрастной группы 40 лет – 44 года. Наш земляк первенствовал на пятикилометровой дистанции классическим ходом, а в забеге на 10 км коньковым ходом стал обладателем серебряной медали.

Еще одну награду в копилку нашей команды положил третий представитель сборной Ульяновской области Роман Шишин. Этот димитровградец выступал в возрастной группе спортсменов старше 45 лет и в забеге классическим ходом на 5 километров стал обладателем бронзовой медали.