Флагман ульяновского хоккея снял кемеровское проклятье

Сегодня наша «Волга» впервые за последние 15 лет обыграла в официальном матче «Кузбасс»

Вдвойне приятно, что историческая победа была одержана на льду нашего самого неудобного соперника – на кемеровском стадионе «Химик».

Волжане перед сегодняшним поединком остались без своего лучшего распасовщика - Робина Сундина. В предыдущем матче нашей команды, проходившем в Новосибирске в тридцатиградусный мороз, шведский легионер ульяновской команды обморозил пальцы, из-за чего не смог сегодня выйти на кемеровский лед. Правда, и хозяева поля не обошлись без потерь в составе: из-за травм матч против «Волги» были вынуждены пропустить опытные защитники Семен Козлов и Павел Якушев.

В дебюте встречи преимущество было на стороне ульяновцев. Но обновленная оборона кемеровчан, возглавляемая опытным голкипером Сергеем Морозовым, достойно держала удар. И все же на 16-й минуте волжане открыли счет: Равиль Сиразетдинов подал угловой с «сундинского» левого фланга, а Румиль Галиуллин нашел брешь в обороне сибиряков – 1:0. Развить успех ульяновцам, увы, не удалось. Мало того, на 30-й минуте счет в игре стал равным. Капитан «Кузбасса» Денис Криушенков взял игру на себя, дошел до ворот «Волги», а Константину Зубареву осталось лишь отправить мяч в сетку. После этого ульяновцы снова перехватили инициативу, а Евгений Мастрюков, выйдя один на один с вратарем, вновь вывел нашу команду вперед в счете – 2:1. Но хоккеисты «Кузбасса» сумели сравнять счет менее чем через минуту – 2:2.

Стартовый отрезок второго тайма остался за кемеровчанами: на 54-й минуте хозяева льда впервые в матче вышли вперед. А вот следующего забитого мяча пришлось ждать почти 20 минут. И, к огорчению местных болельщиков, забила его «Волга». Это Евгений Волгужев одним касанием переправил мяч в сетку после паса Калле Спьюта. А спустя три минуты после розыгрыша углового отличился и сам швед – 4:3.

Тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут, сибиряки перехватили инициативу, стали создавать один голевой момент за другим.. Но великолепно действовавший на последнем рубеже Дмитрий Сергеев справлялся с атаками с участием Зубарева, Земцова, Тарасова… А вот контратака ульяновцев за 5 минут до финального свистка завершилась пятым голом! Забил его Равиль Сиразетдинов. За минуту до финального свистка «Кузбассу» удалось сократить разницу в счете до минимума - это Алексей Китьков точно пробил после розыгрыша углового. А на последних секундах хозяева вновь получили право на корнер, но розыгрыш этого стандарта успеха кемеровскому клубу не принес.

В итоге «Волга» выиграла в Кемерово со счетом 5:4.

Результаты остальных матчей турнира суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом: «СКА-Нефтяник» — «Уральский трубник» - 8:5, «Байкал-Энергия» — «Динамо-Казань» - 8:1, «Сибсельмаш» — «Старт» - 2:1.

Благодаря сегодняшней победе в Кемерово, «Волга» улучшила свое положение в турнирной таблице. Набрав 21 очко, ульяновская команда поднялась в табели о рангах отечественной хоккейной суперлиги на седьмое место.