В День защитника Отечества ульяновская «Волга» одолела хабаровских армейцев

Обыграв «СКА-Нефтяник» со счетом 5:1 наши хоккеисты прервали серию поражений.

На поединок с дальневосточниками волжане вышли под руководством нового тренерского штаба: прежние наставники – Сергей Наумов и Сергей Евдокимов – были отправлены в отставку, а их места заняли Дмитрий Маланин и Рамис Хабибуллин. Новые руководители решили не выпускать в этом матче на лед защитников Михаила Добрынина и Антона Филимонова, а также нападающего Эмиля Бихузина. Зато был дан шанс проявить себя 22-летнему Дмитрию Барашкову. И молодой полузащитник  не сплоховал. Именно Дмитрий Барашков открыл счет в поединке, удачно сыграв на 14-й минуте на добивании. Через три минуты волжане упрочили свое преимущество в счете после того, как Равиль Сиразетдинов ударом справа застал врасплох шведского голкипера гостей Юела Отена – 2:0. А после того как незадолго до перерыва шведский легионер нашей команды Робин Сундин забил третий мяч, показалось, что интрига в матче окончательно умерла. Однако за несколько мгновений до окончания первого тайма хабаровчанин Сергей Почкунов, воспользовавшись ошибкой волжан в обороне, один мяч отыграл и тем самым подарил армейцам надежду на благоприятный итог этой встречи.

После перерыва игроки «СКА-Нефтяника» заметно прибавили в активности, однако подобрать ключи к воротам волжан так и не смогли. А вот ульяновские хоккеисты оказались более удачливыми при реализации своих голевых моментов. На 65-й минуте после розыгрыша углового оборону дальневосточников огорчил наш защитник Андерс Бруун. А в самом конце матча эффектную точку поставил нападающий «Волги» Евгений Волгужев.

Таким образом, ульяновская ледовая дружина одержала первую домашнюю победу в 2014 году и тем самым прервала затянувшуюся серию поражений.

Стоит отметить, что «СКА-Нефтяник» играл в Ульяновске, испытывая серьезные кадровые проблемы. Так, например, капитан хабаровской команды Евгений Стеблецов и один из ведущих полузащитников «СКА-Нефтяника» Вячеслав Вдовенко даже не прилетали вчера в наш город. Не смог выйти на лед в составе дальневосточников и опытный защитник Стефан Эдберг. А уже по ходу встречи выбыл из состава гостей еще один опытный игрок оборонительной линии, чемпион мира среди юниоров 2008 года и чемпион мира среди молодежных сборных 2011 года Максим Рязанов.

В итоге с обескровленным соперником «Волга» справилась. Но удастся ли ульяновской команде продолжить удачную серию или эта победа была случайностью? Ответ на этот вопрос дадут два заключительных домашних матча волжан на предварительной стадии чемпионата. 26 февраля «Волга» на родном льду сразится с красноярским «Енисеем», а 1 марта – с иркутским клубом «Байкал-Энергия». В этих поединках волжанам необходимо не только добиваться положительного результата, но и показывать игру, которая сможет вернуть ульяновских любителей хоккея с мячом на трибуны. Ведь большая часть болельщиков отвернулась от нашей хоккейной команды. На домашней встрече со «СКА-Нефтяником», проходившей в праздничный выходной день, на трибунах стадиона «Труд» собралось всего около тысячи человек.

Турнирная таблица суперлиги

Место команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Динамо-Москва»    23        18        2          3          147-70 56

2.         «Енисей»       22        16        2          4          116-61 50

3.         «Байкал-Энергия»    22        14        5          3          110-75 47

4.         «Зоркий»       22        11        3          8          131-96 36

5.         «Водник»      22        10        2          10        95-105 32

6.         «Динамо-Казань»     23        10        2          11        109-110          32

7.        «Родина»       23        9          4          10        85-110 31

8.         «СКА-Нефтяник»    22        9          4          9          91-101 31

9.         «Сибсельмаш»          23        9          1          13        67-85   28

10.       «Кузбасс»      23        7          3          13        94-132 24

11.       «ВОЛГА»     22        7          3          12        85-111 24

12.       «Уральский трубник»         23        6          2          15        89-114 20

13.       «Старт»          22        3          1          18        60-119 10