Ульяновские хоккеисты остались без наград юношеского первенства России

На турнире, финишировавшем 23 февраля в Первоуральске, наша команда «Волга-СДЮСШОР» заняла четвертое место.

На финальном этапе первенства России по хоккею с мячом среди юношей 1997 года рождения спор за медали вели восемь лучших ледовых дружин страны. В турнире, проходившем по круговой системе, «Волга-СДЮСШОР» стартовала поединком против дружины хозяев. Увы, «Уральскому трубнику» юные волжане уступили со счетом 1:3. Затем подопечные тренера Евгения Ратникова в упорной борьбе одолели «Нижегородца» из Нижнего Новгорода – 3:2 и проиграли сверстникам из кировской «Родины» - 2:5. А после этого ульяновская команда записала в свой актив три победы подряд! Но если соперников из сборной Хабаровского края и иркутского клуба «Байкал-Энергия» «Волга-СДЮСШОР» одолела на льду (дальневосточников ульяновцы обыграли со счетом 3:0, иркутян – 4:3), то победа в матче с красноярским «Енисеем» была присуждена нашей команде решением комитета по проведению соревнований. В этом поединке волжане, уступая с разницей в два мяча, смогли отыграться, а за 10 минут до финального свистка при ничейном счете 3:3 «Волга-СДЮСШОР» получила право на 12-метровый штрафной удар. Хоккеисты «Енисея» были не согласны с назначением пенальти в свои ворота и, не добившись в итоге отмены этого 12-метрового штрафного удара, всей командой покинули лед, отказавшись продолжать встречу. Комитет по проведению соревнований, рассмотрев эту скандальную ситуацию, принял решение команде «Енисей» засчитать техническое поражение, а «Волге-СДЮСШОР» присудить техническую победу.

Таким образом, в матче заключительного тура – против новосибирского «Сибсельмаша» - решалось, завоюет ульяновская команда бронзовые медали или нет. Сибирский клуб, так же как и «Волга-СДЮСШОР», имел в своем активе 12 очков. Увы, равенства сил на льду в поединке конкурентов за третье место болельщики не увидели. «Сибсельмаш» разгромил «Волгу-СДЮСШОР» со счетом 8:1, завоевав «бронзу». Ульяновская команда довольствовалась четвертой итоговой позицией. Ну, а победительницей этого юношеского первенства России по хоккею с мячом стала команда «Уральский трубник» из Первоуральска. Серебряные медали завоевали хоккеисты кировской «Родины».

Фото предоставлено ХК «Волга» (Ульяновск)