Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хоккеистам вручили кубок Полпреда

Открытый турнир среди любительских команд Ночной хоккейной лиги на Кубок полпреда Президента РФ в ПФО прошел в Нижнем Новгороде.

«Сегодня мы закладываем традицию, которая поможет вывести любительский хоккей в регионах округа на новый уровень. Ежегодный турнир ПФО станет площадкой для подготовки лучших любительских команд к Всероссийскому фестивалю Ночной хоккейной лиги, создаст стимул для развития массового любительского хоккея в регионах. Символично, что начало турниру положено в год XXII Зимних Олимпийских игр в г.Сочи, показавших возможности российского спорта и ознаменовавшихся победой российских спортсменов в командном зачете. Достижение высоких результатов в спорте для нас также важно, как и развитие спорта на массовом уровне. Ночная хоккейная лига – один из ярких примеров того, как спорт становится необходимой частью жизнь человека, независимо от возраста и рода занятий», - поприветствовал участников Михаил Бабич.

Финал Открытого турнира по хоккею с шайбой среди любительских команд Ночной хоккейной лиги на Кубок полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе состоялся 13 апреля 2014 года.

Игры проходили в двух дивизионах «Любитель 18+» и «Любитель 40+». В соревнованиях приняли участие 14 команд из 8 регионов ПФО: Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей.

В финале на ледовых аренах в дивизионе «Любитель 18+» сошлись «Монолит» (г.Нижний Новгород) и «Молния» (г.Тольятти), в дивизионе «Любитель 40+» - ХК «Нижний Новгород» и «Северная столица» (г.Глазов, Удмуртия). В обоих дивизионах победу одержали нижегородцы.

Напомним, турнир открылся 12 апреля в столице Приволжья. Решение о его проведении было принято во время поездки в Пермский край на открытие Ледового дворца в Краснокамске, где Михаил Бабич встретился с хоккеистами-любителями из Ночной хоккейной лиги. На этой встрече договорились, что в ПФО будут проводиться окружные соревнования и создаваться условия для развития любительского хоккея.

Российская любительская хоккейная лига создана по инициативе Владимира Путина и хоккеистов-ветеранов. За два года ее соревнования охватили практически все регионы страны. Сегодня в России на любительском уровне в хоккей играет 3,5-4 тысячи команд, то есть около ста тысяч игроков разных возрастов, профессий, национальностей и социальных статусов.

В Приволжье уделяется большое внимание развитию массового спорта, в том числе любительского и детско-юношеского хоккея. В частности полномочный представитель Президента РФ в ПФО берет под свой патронат проведение зональных соревнований (зона ПФО) турнира "Золотая шайба".

В приволжской столице заложили традицию, которая поможет вывести любительский хоккей в регионах округа на новый уровень. Ежегодный турнир ПФО станет площадкой для подготовки лучших любительских команд к Всероссийскому фестивалю Ночной хоккейной лиги, создаст стимул для развития массового любительского хоккея в регионах. Символично, что начало турниру положено в год XXII Зимних Олимпийских игр в г.Сочи.

От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича вручил кубки победителям и индивидуальные призы лучшим игрокам заместитель полпреда Леонид Гильченко.

«Сегодняшний окружной турнир – это дополнительная возможность потренироваться перед финальными соревнованиями Ночной хоккейной лиги в Сочи. Дело в том, что у команд нет серьезной внутренней конкуренции на региональном уровне. Практика показывает, что регион может собрать 1-2 команды, и ребятам нужны турниры, чтобы, как говориться, накачать мышцы, посоревноваться с сильным соперником, и  наш окружной турнир дает им такую возможность. На будущий год мы будем договариваться с организаторами Всероссийских соревнований, чтобы получить дополнительную квоту для участия команды от округа. Известно, что регион, чья команда побеждает на Всероссийском турнире Ночной хоккейной лиги, получает в подарок новый ледовый стадион. Чем больше наших команд участвует, тем выше шансы заработать такой приз у приволжских регионов. И это еще один хороший стимул для любительских команд», - рассказал Леонид Гильченко о перспективах развития турнира на кубок полпреда Президента РФ в ПФО.

 

Фото с официального сайта "Ночной хоккейной лиги" 

Нет комментариев
Обсудить