Ульяновский кадет Николай Стулов пробился в состав сборной России по тхэквондо

Такой чести 14-летний симбирянин удостоился благодаря успешному выступлению в первенстве страны.

Всероссийский финал среди лучших отечественных тхэквондистов-кадетов, юношей и девушек 2000-2002 годов рождения, прошел на минувшей неделе в Рязани. Свыше 1000 молодых спортсменов, представлявших 62 сборные команды субъектов РФ, сражались за награды первенства на базе Дворца спорта «Олимпийский». По итогам этих соревнований был сформирован расширенный состав национальной сборной России, который теперь начнет подготовку к I первенству мира среди юношей и девушек. В числе претендентов на участие в этих всепланетарных соревнованиях, которые будут проходить с 22 по 27 июля в Азербайджане, оказался и ульяновец Николай Стулов.

- Наш спортсмен стал в Рязани бронзовым призером в весовой категории до 45 кг, - рассказала «Главным Новостям Ульяновска» тренер Николая Стулова Наталья Терехина. – В первенстве России-2014 наш спортсмен провел пять боев, в четырех из которых добился побед. Две первые встречи ульяновский тхэквондист выиграл досрочно, две следующие – по очкам.

Для того чтобы завоевать «золото» первенства России, Николаю Стулову нужно было выиграть еще два поединка, но, к сожалению, полуфинальный барьер ульяновский спортсмен преодолеть не смог. В равном соперничестве с тхэквондистом из Кемерово Николай Стулов проиграл второй раунд, в ходе которого пропустил удар в голову. В результате этот фактор стал решающим при определении победителя боя. А «обидчик» ульяновца стал затем победителем этого первенства России.

- Завоеванная «бронза» стала отличным результатом! Это пока лучшее достижение в начинающейся карьере молодого спортсмена, - считает Наталья Терехина. – На прошлогоднем первенстве страны Николай Стулов выбыл из борьбы уже после стартового поединка.

Кстати, для сборной Ульяновской области «бронза» Николая Стулова оказалась единственной медалью, завоеванной нашими тхэквондистаим на этих соревнованиях в Рязани.