Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Команда Ульяновской области завершила выступление на окружном спортивном соревновании «Туриада-2014»

С окончанием состязаний участников поздравил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он принял участие в торжественной церемонии закрытия мероприятия.

Напомним, в этом году лагерь «Туриада - 2014» собрал более 600 участников из 14 регионов Приволжья.

«Решена главная задача - мы существенно увеличили массовость и доступность такого вида спорта, как туризм. В прошлом году в отборочных соревнованиях приняли участие 42 муниципальных образования, в этом году - уже 92. Рост более чем в два раза - это как раз то, к чему мы стремились: максимально приблизить этот вид спорта к муниципалитетам, школам, туристическим клубам. По сравнению с предыдущим годом существенно повысилась конкуренция между участниками, в регионах она была очень серьезная. Уровень квалификации спортсменов на «Туриаде-2014» был значительно выше, чем в прошлом году: только кандидатов в мастера спорта в 2013 году было 18, сейчас - 32. Повысился уровень сложности соревнований, уровень судейства, увеличилось количество дней проведения лагеря, появилось значительно больше конкурсов, и таким образом, появилось больше возможностей проявить себя не только на соревнованиях, но в культурно-познавательном туризме», - подчеркнул полпред.

Ульяновскую область на «Туриаде» представляли юноши и девушки, выступившие в таких дисциплинах, как пешеходный, водный, велосипедный туризм. Команда региона заняла 12 место. Руководитель ульяновской делегации на «Туриаде» Александр Никитин рассказал, что довольно низкие результаты выступления команды объясняются тем, что большинство заявившихся изначально спортсменов отправилось участвовать в первенстве страны по велоспорту.

«Эти соревнования совпали по времени, поэтому наши сильнейшие представители защищали честь Ульяновской области на всероссийских соревнованиях. Кроме того, некоторые юноши и девушки, которые прошли отборочный этап, прервали свое участие в «Туриаде» из-за выпускных экзаменов и сессии», - отметил Александр Никитин.    

Во время окружных соревнований было заявлено о создании в Приволжском федеральном округе Ассоциации спортивно-туристских федераций и клубов, которая совместно со Всероссийской Федерацией будет заниматься развитием походного туризма. По словам специалистов, членство в этой организации позволит повысить уровень подготовки ульяновских спортсменов.

Завершила «Туриаду-2014» торжественная церемония награждения победителей, перед которой состоялся парад регионов ПФО. Почетные гости лагеря, в числе которых была знаменитая Олимпийская чемпионка Светлана Журова, вручили спортсменам памятные дипломы и ценные подарки. Лучшими в командном зачете стали представители Чувашской Республики, второе место заняла команда Республики Татарстан. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Марий Эл.

Ольга КАЗАКОВА

Нет комментариев
Обсудить