Ульяновская «Волга» завершила сезон на ничейной ноте

В своем последнем официальном матче в 2014-м году флагман ульяновского футбола разошелся миром с кировским «Динамо» - 1:1

В первой половине сезона-2014-2015 «Волга» и «Динамо» радовали результатами не так часто, как хотели их болельщики. Кировчане некоторое время даже замыкали турнирную таблицу зоны «Урал-Поволжье», а ульяновцы, приучившие своих поклонников к максимально высоким результатам, ни разу в этом сезоне не смогли полидировать в турнире. Правда, под конец 2014 года обе команды набрали хорошую форму. Так, например, вятчане в четырех матчах, предшествовавших поединку против волжан, добились двух побед и один раз сыграли вничью. Последнее поражение динамовцы потерпели почти три недели назад - 10 октября. Такие длительные беспроигрышные периоды у бело-голубых – явления нечастые. Специалисты отмечают, что под руководством наставника Алексея Липатникова бело-голубые добились прогресса. От исключительно «автобусного» футбола команда отошла, и время от времени старается играть «в атаку».

«Волга», «засидевшись» в первом круге, в октябре выглядит уверенно. Две победы плюс упущенные за пять секунд до финального свистка два очка в Сызрани - это куда лучше, чем россыпь ничьих, случившаяся у ульяновцев в августе – сентябре. А главное, в действиях наших футболистов появилась солидность.

Перед выездным матчем на берегах Вятки лазарет волжан, к сожалению, не только не опустел, а даже пополнился. К давно травмированному Щербаку и готовящемуся к операции на колене Тугушеву присоединились заболевший Тузовский и надорвавший на последней тренировке икроножную мышцу Борисов. Правда, все они за исключением Тугушева, не являлись игроками стартового состава. Так что их отсутствие, пожалуй, лишь ограничило до минимума длину и без того короткой скамейки запасных «Волги».

В прежние годы футбольные дружины из Кирова и Ульяновска провели между собой 43 поединка. Волжане одержали в них 17 побед, 13 раз сыграли вничью и 13 раз уступили бело-голубым. При этом в ворота кировчан ульяновцы забили на 11 голов больше, чем пропустили в свои – 47-36.

Игра в Кирове прошла в суровых погодных условиях: в вятском регионе уже давно наступила зима – во время игры все футбольное поле окружали сугробы, веявшие холодом. Футболистам пришлось много двигаться, чтобы не замерзнуть, только вот в созидательных действиях игроки обеих команд в этот день, увы, не преуспели. В первом тайме по-настоящему голевых моментов почти не возникло. Если не считать эпизод на 10-й минуте встречи, приведший к назначению 11-метрового штрафного удара в ворота хозяев. Увы, штатный пенальтист «Волги» Марат Сафин свой шанс отличиться упустил, пробив с «точки» мимо цели.

Едва начался второй тайм, как атака динамовцев левым флангов завершилась передачей через всю штрафную волжан, которую замкнул Гриценко – 0:1. Отыгралась наша команда на экваторе 45-минутки, благодаря Бугаенко.

Таким образом, «Волга» закончила этот выездной матч ничьей – 1:1. Этот мирный исход стал для ульяновской команды уже девятым в нынешнем первенстве России.

Результаты остальных матчей 18-го тура турнира зоны «Урал-Поволжье»: «Зенит-Ижевск» - ФК «Сызрань-2003» - 2:0, «КамАЗ» - «Спартак» - 6:0, «Носта» - «Нефтехимик» - 1:0, «Рубин-2» - «Челябинск» - 0:1.