Ульяновская «Волга» набрала второе очко в чемпионате России по хоккею с мячом

В минувшее воскресенье, 8 февраля наша ледовая дружина на своем поле сыграла вничью с «Уральским трубником из Первоуральска – 5:5

Начало матча получилось просто сумасшедшим: за стартовые две минуты соперники обменялись результативными атаками. Открыли счет гости, реализовавшие заработанный в первые же секунды встречи угловой. «Волга», разыграв мяч с центра поля, тут же ответила скоростной атакой, которую результативно завершил Алексей Кичеев – 1:1. Вскоре соперники вновь обменялись забитыми мячами, но на сей раз первыми отличились ульяновцы. За «Волгу» свой очередной гол в этом сезоне провёл 18-летний Владислав Кузнецов, забивший с результативной передачи Максима Эйсбрунера. Однако, спустя три минуты гости отыгрались, когда форвард «Трубника» Евгений Игошин реализовал пенальти, назначенный за фол со стороны шведского голкипера волжан Андерса Свенссона – 2:2.

Игровое преимущество в эти минуты было на стороне ульяновцев, болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона «Труд» ждали третий гол в ворота первоуральцев, но… Удары Дениса Цыцарова, Эмиля Бихузина и Фёдора Миронова цели не достигли. Расплата за нереализацию голевых моментов последовала на 16-й минуте, когда первоуралец Евгений Игошин забил свой второй мяч в матче. На сей раз обмена голами не получилось, мало того, по истечении получаса игры гости увеличили свое преимущество в счете до двух мячей. На этот раз в составе уральцев отличился номинальный защитник Александр Усов – 2:4.

В самом начале второго тайма у хоккеистов «Трубника» появился великолепный шанс еще больше увеличить своё преимущество в счете – в ворота «Волги» был назначен второй в матче пенальти. Но на этот раз Евгений Игошин не смог переиграть с «точки» Андерса Свенссона. Воодушевленные подвигом своего голкипера волжане вскоре провели результативную атаку, завершившуюся голом Сергея Горчакова – 3:4. Стараясь сохранить это минимальное преимущество, гости всей командой стали играть в защите. Вскрыть эшелонированную оборону соперника волжанам никак не удавалось, а за 11 минут до финального свистка гостям в контратаке удалось еще и упрочить свое преимущество в счете – 3:5. Казалось, нашу команду ждет очередное, уже 20-е поражение в нынешнем турнире суперлиги. И тут надежду на спасение «Волге» и всем ее болельщикам подарил ульяновский форвард Эмиль Бихузин, удачно сыгравший возле чужих ворот – 4:5. Вскоре наставник ульяновской команды Вячеслав Манкос берёт тайм-аут, хозяева взвинчивают темп. Гости раз за разом нарушают правила, зарабатывают удаления, но… держат удар. Такая ситуация продолжалась до последней минуты, когда капитан «Волги» Денис Цыцаров взял игру на себя, завершив атаку дальним ударом - 5:5.

- Сегодня я остался недоволен действиями своих подопечных в первом тайме, - признался после финального свистка главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. – Так играть нельзя. Во втором тайме ребята перестроились, показали, что они могут играть. Если бы так действовали с первых минут, могло быть три очка.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «Кузбасс» — «Сибсельмаш» - 6:3, «Старт» — «Байкал-Энергия» - 5:7, «Зоркий» — «СКА-Нефтяник» - 3:5, «Енисей» — «Динамо-Москва» - 6:4.